Гуцериев узнал о причинах смерти сына

30 августа 2007 в 09:27
Гуцериев узнал о причинах смерти сына

По данным некоторых российских изданий, тело погибшего сына российского бизнесмена Михаила Гуцериева Чингисхана привезли в Баку, прежде чем похоронить на ингушском кладбище в Северной Осетии и  не только для того, чтобы отец смог с ним попрощаться, но и для того, чтобы на территории Азербайджана было проведено вскрытие.

Лишь так объявленный в розыск в России бизнесмен надеялся узнать истинную причину смерти сына. По данным издания "Твой день", Гуцериев узнал о причинах смерти Чингисхана, но публично распространяться об этом не стал.

Между тем по данным источника "Коммерсанта", ещё до вскрытия Михаил Гуцериев не считал гибель сына случайной, а после того, как узнал истинную причину, якобы заявил, что теперь "просто так это не оставит".

"Последний раз члены нашей семьи видели Гуцериева в Азербайджане, - рассказал один из близких ему людей. - Перед похоронами Чингисхана. С сыном он простился в Баку: 5 часов просидел наедине с телом в Голубой мечети".

Не известно, вспоминал ли в этот момент Гуцериев преданных им моджахедов в Беслане, которых он обманул в ходе переговоров. Напомним, что Гуцериев был одним из тех, кто по приказу ФСБ активно готовил штурм школы в Беслане, вводя в заблуждение моджахедов.

Вот, что заявил, в частности, Шамиль Басаев после событий в Беслане -

«Чеченская поговорка гласит: «Мужчина не тот, кто умеет воевать, а тот, кто знает кто его враг».

Мы должны оставить в стороне пустые разговоры и хотя бы для наших потомков оставить имена наших истинных врагов. Таких, например, как  Мишка Гуцериев, который грабил нас в начале 90-х, в первую войну и сейчас, во вторую грабит.

Это он, в надежде прибрать к рукам чеченскую нефть, вооружил и укрепил Кафырова, дав ему в 2000-2004 годах свыше 35 миллионов долларов. Это он дал сегодня 5 миллионов долларов Алханову для укрепления его власти. Это он дал 20 миллионов долларов силовикам в Беслане. И это он обманул моджахедов в Беслане, сказав им, что штурма точно не будет, и уговорил их подпустить к зданию «машину МЧС» со спецназовцами.

И в благодарность за это осенью 2004 года получил возможность купить два нефтяных месторождения в Сибири.

На днях он открыл школу в Джохаре, построенную на «свои средства» и заявил, что «человек с рублем сильнее человека с ружьем». Что ж, можно и согласиться с этим. Но я ответственно заявляю, что Истина сильнее рубля и человек с рублем не останется безнаказанным, ИншааЛлах1.

Он хочет нашей нефти на нашей крови, но мы вернем кровь наших братьев и сестер в его дом, к его родным, по крайней мере, кровь 32 Шахидов Беслана. Мы заставим его захлебнуться собственной кровью и прочувствовать всю ее горечь, ИншааЛлах1».

Напомним, что осенью 2005 года Высшим Шариатским Судом Михаил (Микаил) Гуцериев был приговорен к смертной казни.

Однако наказание настигло Гуцериева раньше возмездия моджахедов. Хозяева поступили со своей богатой марионеткой, как поступают с рабом. Что касается решения Шариатского Суда, то его, насколько известно, никто не отменял.

Между тем, как сообщает российская пресса, Гуцериева ждут в Лондоне. Родственники и партнеры уверяют, что он уже давно обзавелся недвижимостью в этом городе, куда даже несколько раз приглашал друзей. Кроме того, ждет его и другой беглец, Борис Березовский. Один из близких Березовского поделился, что Борис Абрамович уже и справки наводил, когда приедет его "товарищ по несчастью".

Муса Стоун

КЦ