Российская оппозиция возьмет деньги у Невзлина, но «втихую»

30 августа 2007 в 10:52

Экс-совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин заявил, что разблокированные на прошлой неделе активы ЮКОСа отдаст российской оппозиции. До конца неясно, может ли Невзлин распоряжаться этими деньгами, но российская оппозиция от них уже отказалась.

Как сообщает Газета.ru, в частности, экс-лидер СПС РФ Борис Немцов заявил, что «Союз правых сил» не сможет взять эти деньги, так как это не позволяет сделать российский закон:

«Закон запрещает нам брать деньги из иностранных источников. Это же деньги швейцарской фирмы Yukos Finance. Да и не даст он нам, он, наверное, даст Каспарову, Касьянову».

А, член партии «Яблоко» Сергей Митрохин и вовсе назвал заявление Невзлина провокацией: «Яблоко» не будет брать эти деньги. Мы не раз заявляли, что не будем брать деньги у олигархов».

«Совершенно понятно, что люди, которые получат эти деньги, сразу станут объектом уголовного преследования, это же наша страна». По словам Митрохина, если бы Невзлин действительно хотел помочь, он бы не делал таких громогласных заявлений, а просто отдал бы деньги.

КЦ