Европа избавляется от гипноза «холокоста»

Европа избавляется от гипноза «холокоста»

Конституционный суд Испании постановил, что отрицание так называемого «холокоста» не может признаваться уголовным преступлением и наказываться тюремным заключением, так как находится в пределах свободы слова. Согласно этому решению, в Испании все лица, задержанные за отрицание мифа о «холокосте», освобождаются из-под стражи.

Такое решение суд принял после того, как был создан прецедент и отменен вердикт о тюремном заключении сроком на 5 лет, вынесенный владельцу книжного магазина, в котором продавались книги национал-социалистического содержания.

В последнее время Евросоюз смягчил свою позицию в отношении так называемого «отрицания холокоста». Были удовлетворены многочисленные жалобы активистов, борющихся за гражданские свободы. При этом в Евросоюзе призвали расценивать отрицание мифа о «холокосте» в качестве противоправного действия в том случае, если это приводит к «разжиганию ненависти».

Вместе с тем известно, что в таких странах, как Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Польша и Румыния, в законодательствах предусмотрены отдельные законы, согласно которым официально запрещается отрицать миф о «холокосте».

Многие эксперты сходятся во мнении, что решение КС Испании - верное и отвечающее реалиям времени. Исследование мифа о «холокосте» не должно носить печать табу.  Люди должны знать правду о том, что происходило, а не принимать слепо на веру взятые с потолка цифры. Тем более, что некоторые специалисты-историки сходятся во мнении, что политику, которую проводили национал-социалисты в Германии в отношении евреев, уместнее называть «изгнанием», а не «поголовным истреблением».

Кроме того, многие задаются вполне логичным вопросом - почему убийства евреев названы «холокостом» и отрицание его в ряде стран преследуется по закону, но нет соответствующих законодательных актов за отрицание массового истребления, скажем, белорусов?

Огромные потери мирного местного населения были в России, на Украине, в Югославии, в Польше. Однако все это старательно отодвигается в тень. А на первый план выставляется именно «холокост», который даже не разрешено нормально изучать, потому что чуть отступил от навязанных пропагандистских штампов - и ты уже «отрицаешь холокост».

Подобная политика двойных стандартов сейчас применяется и к другим историческим событиям. Так, например, власти Украины выступают с призывом к другим странам признать Голодомор 1932-1933-х годов геноцидом против украинского народа. Тогда как Москвы старается отрицать факт Голодомора.

Отдел мониторинга

КЦ