МОСКВА. Власти солгали. На Манежной площади взорвали бомбу

28 декабря 2007 в 12:25

На Манежной площади сработало безоболочное взрывное устройство, а не петарда. Пиротехническая версия московских чиновников опровергается милицией, очевидцами и разрушениями. Мощность бомбы, разворотившей плиты на площади и выбившей вывеску ТЦ, пока выясняется.

В пятницу источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы на правах анонимности заявил, что причиной взрыва в ТЦ «Охотный Ряд» в разгар предновогодней суматохи стала все же не петарда, как говорят московские власти, а безоболочное взрывное устройство. По его словам, именно к версии бомбы сейчас склоняются эксперты.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков и начальник управления информацией и общественных связей московского ГУВД Виктор Бирюков уверенно заявляли, что на площади якобы разорвались пять-шесть петард, привязанных к фонарю.

Впрочем, «пиротехническая» версия МЧС вызвала сомнения среди очевидцев ЧП и журналистов сразу после ее оглашения. «Насколько же мощной должна быть петарда, если мы ощутили подземный толчок, находясь у памятника Юрию Долгорукому?», - недоумевала в разговоре с корреспондентом с «Газетой.Ru» супружеская чета, в панике вернувшаяся на площадь за припаркованным автомобилем.

О громкости «хлопка» и большой силе толчка говорили и уборщики, находившиеся в ТЦ. Как рассказали служащие корреспонденту «Газеты.Ru», в момент взрыва они выносили пакеты с мусором со второго уровня здания.

«Сильный хлопок раздался около 18.00. Звук был очень мощный, от него сотряслись стены, - сказали очевидцы. - Через минуту смолкла музыка и охранники стали выводить людей на улицу. Наверху уже находились сотрудники милиции, которые стали быстро оцеплять Манежную площадь». Еще двоих покупателей взрыв застал на втором этаже, в магазине «Адидас». «Так тряхнуло, что мы упали на колени, а с потолка посыпалась штукатурка. Петарды так не взрываются», - сообщил один из них. Мужчина добавил, что никто не пострадал, но «все были в шоке».

Вызывало подозрение и количество высокопоставленных чиновников, и скорость, с которой они приезжали посмотреть на разорвавшиеся петарды. На Манежную площадь съехалось все руководство правоохранительных органов Москвы, в частности, глава ГУВД. Приехал и мэр Москвы Юрий Лужков. Группа официальных лиц вместе с экспертами-взрывотехниками ходила вдоль площади около двух с половиной часов.

Судя по масштабу разрушений, вывороченным из площади плитам и выбитым стеклам, речь может идти о чем-то более серьезном, чем петарда или взрывпакет.

По словам специалистов, мощность безоболочного взрывного устройства могла достигать и 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Возможно, это была штатная толовая шашка с фитилем. Взрывное устройство могло находиться на земле или лежать непосредственно на опалубке фонаря. Взрывная волна распространялась в сторону улицы Моховая.

Взрывом с цементного основания фонаря сорвало гранитную облицовку, также был отколот угол от самого цементного блока. Часть каменных осколков пролетела над главным входом в торговый комплекс, разбив стекла и сбив несколько букв надписи «Охотный ряд» над входом, и лишь чудом не задев никого из посетителей. Также куски камня по случайности не попали в горожан, находившихся на крыше подземного торгового комплекса.

Медики уезжали на пустых машинах. В МЧС и ГУВД по Москве «Газете.Ru» заявили, что пострадавших нет. Правда, позже сотрудники «скорой помощи» рассказали «Газете.Ru» на условиях анонимности, что пять человек «надышались дымом» и им была оказана медпомощь.

КЦ