МОСКВА. Путин-премьер переведёт правительство на осадное положение

С понедельника прекращен свободный проход аккредитованных журналистов в здание аппарата правительства на Краснопресненской набережной. Пресс-служба Белого дома объяснила такие изменения технологическим прогрессом в методах распространения информации. В распространенном информагентствами заявлении директора департамента пресс-службы, информации и протокола правительства Александра Жарова говорится, что "начиная с 7 апреля все официальные сообщения пресс-службы правительства РФ будут оперативно распространяться посредством факсимильной связи и электронной почты в редакции отечественных и зарубежных СМИ, а также публиковаться на официальном сайте правительства РФ в разделе "Сообщения пресс-службы".

Поскольку сообщения пресс-службы и ранее публиковались на сайте, единственное формальное изменение - на все вопросы журналистов ежедневно в рабочие дни с 9:00 до 20:00 будет отвечать дежурный пресс-службы по телефону. Неофициальные коммуникации СМИ с сотрудниками Белого дома, ранее также ограниченные, с 7 апреля находятся под негласным, но полным запретом. Из других объяснений сотрудников пресс-службы правительства следует, что теперь журналисты будут допускаться в Белый дом на мероприятия с участием премьер-министра, вице-премьерами и другими правительственными чиновниками по разовым аккредитациям, пишет газета "Коммерсант".

Ареал обитания корреспондентов в здании правительства отныне ограничен помещением пресс-центра на пятом этаже и расположенными рядом туалетными комнатами. Попасть в пресс-центр можно будет только в сопровождении сотрудников ФСО, которые будут контролировать, чтобы журналисты не разбредались по коридорам власти в поисках тем и несанкционированных контактов со знакомыми чиновниками, пишет "Независимая газета".

Вместо дешевых буфетов и столовых, допуск в которые представителей СМИ тоже отныне запрещен, им обещают бесплатные чай-кофе-сушки, но только в том случае, если ожидание начала работы по непредвиденным причинам растянется на длительный срок.

Единственным "островком демократии" в российских властных структурах на сегодняшний день остается Госдума, где аккредитованные журналисты еще имеют возможность не только следить за работой народных избранников на пленарных заседаниях и комитетах, но и время от времени наведываться в кабинеты к депутатам или перекусить с ними в депутатском буфете, пишет РБК daily.

По мнению журналистов, новый режим работы прессы объясняется "переходом в структуры Белого дома кремлевской команды, которая таким образом создает для себя некий фильтр работы журналистов с правительством". Они также отмечают, что "правительство окончательно уходит от общественного контроля за своей работой, который представляли журналисты".

Газета отмечает, что наибольшее влияние решение Белого дома окажет на будущих вице-премьеров - в отличие от министров, имеющих собственные пресс-службы, будущие заместители главы правительства будут полностью зависимы в освещении их деятельности от пресс-службы Белого дома. Новый режим работы Белого дома, очевидно, приведет к росту числа анонимных сообщений и "утечек" из Дома правительства.

Для сравнения: в США журналисты имеют доступ на все открытые заседания Конгресса и федерального правительства, им разрешено вести аудио- и видеозапись. Конституции большинства европейских стран также предусматривают публичность деятельности властей.

Отдел мониторинга

КЦ