Москва показала Грузии свое новое оружие…советское

Москва показала Грузии свое новое оружие…советское

Эксперты и аналитики фактически подтвердили заявление представителей США, которые перед парадом российских войск в Москве высказались в том духе, что Россия может показать свою старую технику и что Вашингтон не видит в этом проблем. "США не ожидают показ новых видов вооружений в Москве", заявил представитель Белого дома несколько дней назад.

Парад 9 мая 2008 года, задуманный как эффектное пропагандистское действо, оправдал себя лишь отчасти. На русского обывателя, уже много лет не видевшего парады и живую военную технику, колонны танков и ракетных установок наверняка произвели впечатление. Однако на специалистов и Запад московский парад образца 2008 года стал лишь подтверждением секрета полишинеля - у Москвы нет новых, современных видов вооружений.

Так, по мнению российского военного аналитика Александра Гольца, Вооруженные силы России уже многие годы выполняют не оборонительные, а пропагандистские функции. Прошедший военный парад на Красной площади подтвердил эту тенденцию. В интервью радио «Свобода» он указал:

«Та военная техника, которую в России называют современной, например, самолет Су-34, ракеты «Искандер» или «Тополь М», - это все создано в середине или в конце 80-х годов. По понятным обстоятельствам эта военная техника в 90-е годы практически не производилась. И вот руководство в Кремле увидело возможность производить эту военную технику, разработанную 15-20 лет назад, сегодня. Именно поэтому её сегодня называют «современной», ведь такой техники в российской армии не было. Но является ли она современной в действительности? Безусловно, нет.

Второй вопрос заключается в том, может ли Россия производить даже эту военную технику? За пару недель до парада Сергей Иванов, первый вице-премьер, выступил с довольно сенсационными заявлениями. Он сказал, что российская промышленность всячески уклоняется от того, чтобы производить военную технику, заключено только 65% контрактов. Это вызвано тем, что промышленность просто не готова для производства военной техники и вооружений в тех масштабах, которые требует от нее руководство страны.

Проблема в том, что в 90-е годы исчезла система субподрядчиков - тех, кто обеспечивал заводы, на которых осуществлялась конечная сборка самолетов, ракет и танков комплектующими. Когда заказ маленький (1-2 самолета, 10 танков), все комплектующие можно производить на заводе конечной сборки. Как только заказ вырос, выяснилось, что комплектующих взять неоткуда. И происходит парадоксальная вещь. Денег на вооружение тратится все больше, а взамен страна получает все меньше единиц военной техники».

"Военная техника на параде показывает, что мы играем мускулами и создаем угрозу внешнему миру, - заявил в интервью Би-би-си лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. - Кому мы показываем свою мощь, Грузии? Я не считаю демонстрацию военной техники хоть как-то осмысленной и в России, и в любой другой стране. На параде все будет выглядеть блестяще, а все реальные проблемы армии будут ретушироваться".


КЦ