Канада обвинила Россию в воровстве арктической нефти

Канада обвинила Россию в воровстве арктической нефти

Как сообщает издание The Daily Telegragh, между Канадой и Россией разгорается нешуточный скандал, связанный с произвольными действиями Москвы, которая в одностороннем порядке пытается присвоить себе полярные нефтяные запасы. Как выяснилось, Россия послала в Арктику флот атомных ледоколов.

Это укрепило опасения Канады, что Москва намеревается силой захватить обширную часть ледяной Арктики, под которой, по данным ученых, может находиться до 10 млрд. тонн газа и нефти.

Канада уже удвоила финансирование своих работ по изучению и нанесению на карту арктического морского дна, чтобы таким образом подкрепить свои права на эти территории.

Между тем российские ледоколы уже в течение нескольких месяцев патрулируют огромные области замороженного океана, прорезая лед толщиной около 2,5 метров.

В свою очередь Канада спешно планирует построить армейский учебный центр и специальный флот из патрульных судов для охранных работ в районе спорных территорий

Многие западные аналитики и военные уже заявили, что сегодняшний кризис в Арктике является пробуждением призрака холодной войны между Россией и Западом. При этом западные страны рассматривают действия России в этом регионе как провокацию.

О своей позиции в урегулировании конфликта на этих территориях заявляют и США.

В апреле бывший капитан-лейтенант Береговой охраны США Скотт Боргерсон высказал мнение, что Вашингтон должен начать с соглашения между США и Канадой по поводу законодательной базы по Арктике, так как глобальное потепление открывает северные морские пути. Он также призвал американских лидеров отнестись всерьез к суверенным требованиям Канады по поводу Северо-Западного прохода.

"Сейчас нет четких правил управления этим экономически и стратегически важным регионом", - говорится в статье под названием "Таяние арктических льдов: последствия глобального потепления для экономики и безопасности", в которой вкратце излагается аргументация Боргерсона.

"Если Вашингтон не возьмет на себя роль лидера в дипломатическом урегулировании, Арктика может дойти до вооруженного конфликта", пригрозил американский эксперт.

Боргерсон не уточнил, какие именно страны будут втянуты в конфликт, но обратил внимание на провокационные действия России, претендующей на обширные территории Арктики.

Территориальные споры и отсутствие законодательной базы представляют "серьезную угрозу", которая может "в конечном итоге привести к вооруженному противостоянию" с участием не только стран, ныне претендующих на территории, но и новичков, нуждающихся в энергоносителях и проявляющих интерес к северу, таким как Китай, написал он.

Напомним, что ранее в докладе комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы и еврокомиссара по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, говорилось, что глобальное потепление, вероятно, приведет к опасному столкновению России с Западом из-за огромных минеральных богатств Арктики.

Между тем Россия делает вид, что действует правовым методом. "Мы ничего не делаем в явочном порядке и с помощью силы", - нагло объявил Путин перед уходом из Кремля.

КЦ