Амиры Кавказских Моджахедов
Пон., 04.12.1429 Hjr / 01.12.2008, 21:10 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
КавказСобытия Также в этом разделе

Чеченские беженцы хотят организованно покинуть Азербайджан

Время публикации: 19 июня 2008 г., 14:37

Пресс-служба Совета чеченских беженцев в Азербайджане распространила в СМИ заявление, в котором указала, что чеченские беженцы хотят покинуть Азербайджан, так как в этой стране жизнь и свобода чеченцев находится под угрозой.

 

В заявление, в частности, говорится —

 

«Несмотря на все международные соглашения, Азербайджаном без суда и следствия в очередной раз выдан России чеченский беженец Сулейман Аюбов (статус 6024) инвалид, отец двоих детей, один из которых тоже инвалид.

 

Мы не против правосудия, но против судов и исчезновения людей.

 

В связи со сложившейся ситуацией Совет чеченских беженцев постановил организованно вывести беженцев в третью страну и просит содействия в этом всех людей доброй воли, международных организаций и правительств других государств».

 

Далее в заявлении указывается, что с 1999 по 2008 годы власти Азербайджана незаконно выдано России 27 человек. Десятки чеченских беженцев арестованы и содержатся в азербайджанских тюрьмах.

 

«В свое время, когда была оккупация Карабаха армянскими захватчиками, чеченский народ принял 50 тысяч азербайджанских беженцев на территории ЧРИ и бесплатно предоставил для проживания здания кафе, ресторанов, общежитии, гостиницы, дома и квартиры. И после того как Чечня стала независимой, 12 тысяч азербайджанцев получили гражданство ЧРИ».

 

В заявлении также упоминается, что около 350 чеченцев погибли в ходе военных действий за независимость и целостность Азербайджана.

 

«Сотни стали инвалидами. Есть и смешанные браки. Ичкерия не подводила азербайджанский народ, и мы всегда были бок о бок. И чтобы два братских народа не стали врагами, Совет чеченских беженцев постановил вывести чеченских беженцев из Азербайджана в третью страну и просить в этом содействия как азербайджанских властей, так и международных гуманитарных организации и правительств других государств», отмечается в заявлении.

 

Отдел мониторинга

КЦ

Статьи по теме:

США. Обама растянул вывод оккупационных войск из Ирака на полтора года
МОСКВА. Безработица. За три недели рабочих мест лишилось 4,5 тысячи человек
США. Обама сформировал администрацию. В нее вошли Клинтон и Гейтс
ММВБ РФ. Кризис. Зима в России началась с обвала рынка. Фишки дешевеют. Торги закрыты
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Обстрелян блокпост. Уничтожено двое кафиров и один муртад
ЦБ РФ. Рубль снова становится «деревянным». Темпы падения его курса заметно усилились
ТУРЦИЯ. В Стамбуле у здания правящей партии прогремел взрыв. Имеются пострадавшие
NEWSWEEK. НАТО следует «включить» Россию в состав блока
ФСБ. Чекисты ожидают активизации со стороны Грузии
LA STAMPA. Саакишвили сравнил Медведева с Гитлером
МО РФ. Российские генералы угрожают США ядерным ударом
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Боевые столкновения на юге и севере Ичкерии
ГАВАНА. Куба скоро порвет отношения с Россией
АФГАНИСТАН. Шахид атаковал карзаевцев. Убито и ранено 34 человека
ГРУЗИЯ. Что на самом деле сказал Саакашвили о начале войны?
ТРАГЕДИЯ. Папуаски убивали мальчиков младенцев, чтобы прекратить войну
ПАКИСТАН. Взрывы и обстрелы в Пакистане
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Обстрелы и атаки продолжаются
НРАВЫ. В Швейцарии легализовали продажу героина
Россия получила по заслугам
«Донская повстанческая армия» объявила о прекращении своей деятельности
ЕКАТЕРИНБУРГ. Гастарбайтеры перешли в наступление
Кровавые следы ФСБ
The Economist: «Кремль вряд ли может считать выигранной войну в Чечне»
Белоруссия vs Россия: Кремль обвинил Лукашенко во лжи