Пят., 18.03.1433 Hjr / 10.02.2012, 09:16 по Имарату РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Лондон: Россия – это враг N 3

Время публикации: 4 июля 2008 г., 11:19

Британские службы безопасности назвали Россию третьей самой серьезной угрозой для страны. Об этом стало известно в преддверие первой встречи Гордона Брауна с новым кремлевским главарём Медведевым.

 

Сотрудники служб безопасности говорят, что лишь «Аль-Каиды» и иранское ядерное распространение представляют большую угрозу для безопасности страны, чем Россия, пишет The Times.

 

Как полагает издание, службы безопасности опасаются, что три основных разведывательных агентства России наводнили страну агентами.

 

Сообщается, что британские службы безопасности недовольны тем, что жизненно важные ресурсы приходится направлять на борьбу с промышленным и военным шпионажем со стороны россиян. Об этом стало известно в то время, когда Браун готовится к первой встрече с Медведевым, — она должна состояться в понедельник, на фоне растущего возмущения отношением России к иностранным инвесторам, таким как BP.

 

Российских агентов обвиняют в убийстве эмигранта Александра Литвиненко в Лондоне, а также в попытках других убийств.

 

Двусторонние отношения ухудшались стремительно. Кульминацией стала ссора между Тони Блэром и Владимиром Путиным на саммите «большой восьмерки» в прошлом году.

 

На фоне подготовки Брауна и Медведева к встрече на острове Хоккайдо в Японии в понедельник, перед открытием саммита «большой восьмерки» нынешнего года, Россия направила сигналы, свидетельствующие о желании положить конец расколу с Британией. В интервью иностранным корреспондентам Медведев заявил, что международные отношения всегда требуют от людей объединения, указывает издание.

 

Высокопоставленные британские чиновники отказались предоставить подробную информацию о вопросах, которые намерен поднять на встрече Браун, что отражает важность этой встречи, а также нежелание накалять атмосферу загодя.

 

«Мы поговорим об этой встрече после того, как она состоится», — заявил один из них. Он добавил, что правительство согласно с комментариями Медведева по международным отношениям и что Браун ожидает «конструктивной дискуссии».

 

Однако Браун почти наверняка поднимет вопросы о сохраняющихся нежелательных последствиях убийства Литвиненко, усилении напряженности в контактах служб безопасности и об отношении к BP и ее сотрудникам в России. В этом году ФСБ провела рейды в московских офисах BP и ее дочернего предприятия ТНК-BP, напоминает издание.

 

КЦ

Статьи по теме:

СИРИЯ. Оппозиция в Сирии планирует антироссийские демонстрации
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин купил билет на «Титаник»
ДЖИХАД. Ханифа и Сейфуллах подвергаются в тюрьме жестоким пыткам
ЙЕМЕН. Из тюрьмы Салиха освобождены 15 моджахедов. Бойцы «аль-Каиды» могут вернуться в город Радаа
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЯТ КБК. Русские харбии убили троих местных жителей
СИРИЯ. В Хомсе убили журналиста, передававшего новости для западных СМИ
ТЕЛЬ-АВИВ. В «израильской» армии началось нашествие крыс
МОСКВА. Активисты за честные выборы хотят окружить Кремль
УЗБЕКИСТАН. Каримов усиливает травлю мусульман: муртады впервые осудили мусульманку за ношение хиджаба в общественном месте
ЦХИНВАЛИ. Русские чекисты до потери сознания избили лидера цхинвальской оппозиции Джиоеву
ПУТИНИЗМ. Путин украл деньги на русскую пропаганду во Франции
СОМАЛИ. Моджахеды Аш-Шабааб присоединились к Аль-Кайде
Збигнев Бжезинский: Независимость Кавказа, как позитивный аспект демократизации России
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин выдохся
ЕС. Европарламент прекратит контакты с нелегитимной думой РФ
СИРИЯ. В знак протеста поддержки режима Асада арабы бойкотируют российскую продукцию
КАТЫНЬ-2. СМИ России тщательно скрывают, что представитель Польши в МАК оказался русским шпионом
РУССКАЯ УГРОЗА. Путин развернул гонку вооружений для новых русских захватнических войн
Der Standard: В Чечне царит кладбищенский покой
ШВЕЦИЯ. Эмильхан Садаев освобожден из полиции
США наращивают ракетную мощь у границ Ирана. Разговоры о войне снова актуальны
Сирия в ожидании вторжения
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин боится, что его свергнет Запад
СИРИЯ. В Сирию введены подразделения британского и катарского спецназа?
ШВЕЦИЯ. Чеченского беженца Эмильхана Садаева могут освободить из тюрьмы уже сегодня