МОСКВА. Очередная диверсия на Чагинской элетроподстанции?

Утром 13 июля на Чагинской электро-подстанции в Москве "возникли проблемы" и "какие-то сбои", туманно сообщили подцензурные российские СМИ. В результате, 20 минут электроэнергия не подавалось на Московский нефтеперерабатывающий завод в поселке Котельники. Вследствие этого на заводе произошел выброс газа, возник столб пламени, а затем пошел сильный дым, который потравил москвичей. На заводе пояснили, что такая ситуация является "нештатной".

"Перебой напряжения" на МНПЗ произошел в воскресенье 13 июля в 9:53, сработала аварийная система, и завод некоторое время работал на одном трансформаторе. Примерно через час произошел второй сбой в энергоснабжении, который также вызвал аварийный выброс.

Позже энергоснабжение снова было восстановлено, но завод был вынужден осуществлять процесс перезапуска технологических установок, который продолжается и в настоящий момент. Временное отключение дает возможность вывести из строя сразу около 70 единиц оборудования, свидетельствуют СМИ.

Экологи из международной экологической группы "Экозащита" засвидетельствовали, что  выброс газа  нанес окружающей среде значительный ущерб. Кроме того, "какие-то сбои" на Чагинской подстанции отрицательно скажутся на поставках бензина и безусловно приведут к дефициту топлива.

В результате «аварии» нанесен значительный материальный ущерб. На нефтеперерабатывающем заводе была в частности уничтожена установка каталитического крекинга.

Каталитический крекинг - один из важнейших процессов переработки нефти, он позволяет выделить из нефти компонентов высокооктановых бензинов, углеводородных газов.

Напомним, что Чагинская подстанция уже взрывалась вечером 17 мая 2008 года неизвестными лицами. Местные жители считают, что это была диверсионная операция кавказских моджахедов.

25 мая 2005 года чеченские моджахеды провели успешную операцию на Чагинской подстанции и лишили Москву и соседние области электроснабжения, в результате чего многие районы Москвы, улицы и площади, были залиты канализационными фекалиями, что явилось своего рода подарком Путину, который неизменно проявлял и проявляет интерес к сортирам.

27 мая 2005 года во второй половине дня агентство «Кавказ-Центр» получило по электронной почте краткое заявление Военного Амира Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса (Шамиля Басаева), в котором сообщалось, что 24-25 мая диверсионные группы моджахедов провели успешную спецоперацию на территории Москвы и Московской области, выведя из строя энергосистему Центрального региона России».

«Наши диверсионные группы нанесли чувствительный удар по одной из самых важных систем жизнедеятельности российской империи. Результат проведенной спецоперации превзошел наши ожидания. На данный момент мы проводим сбор сведений о характере последствий нашего удара по Центральной России», говорилось в кратком заявлении Шамиля Басаева.

28 мая 2005 года Шамиль Басаев сообщил: «Мы намерены...по мере возможности, бомбить, взрывать, травить, поджигать, устраивать взрывы бытового газа и пожары на всей территории Русни.

Тогда же Шамиль Басаев пояснил, что в диверсионных операциях непосредственно на территории Русни участвуют русские союзники чеченских моджахедов.  

.

Д.О.

КЦ