ИНДИЯ. Число жертв взрывов в Ахмедабаде растет

В результате серии взрывов в городе Ахмедабад на западе Индии погибли 45 человек. Более 110 получили ранения. В то же время, по данным индийского агентства Press Trust of India, число раненных превышает 160 человек, сообщают западные СМИ.

Местная полиция заявила о том, что в воскресенье еще две бомбы были обезврежены в городе Сурат в пригороде Ахмедабада. На улицы города выведены полицейские и военные патрули.

В субботу в Ахмедабаде взорвалось 16 небольших взрывных устройств. Первый взрыв прогремел примерно в 13:00 по Гринвичу. После этого бомбы рвались в жилых районах, на рынках, а также на железнодорожной станции и автобусных остановках с интервалом примерно в 20 минут.

Одно мощное взрывное устройство было приведено в действие около больниц, куда отвозили пострадавших от первых взрывов. Погибли два врача и один студент-медик.

Как рассказал корреспонденту агентства Франс пресс очевидец одного из взрывов доктор Випул Патил, взрывное устройство было заложено в синюю сумку, находившуюся у входа в травмпункт.

Власти утверждают, что ответственность за происшедшее взяла малоизвестная группа, называющая себя  "Индийские муджахидины". Та же самая группа взяла на себя ответственность за майские взрывы в Джайпуре, унесшие 63 жизни.

В связи с этим полиция провела обыск в одной из квартир в городе Мумбай. Откуда, по данным спецслужб, было отправлено электронное сообщение с информацией о том, что именно эта организация берет на себя ответственность за происшедшее.

Население Ахмедабада с пригородами составляет примерно 4,5 млн. человек. По данным последней переписи, более 80% жителей города - индуисты. Примерно 11% - мусульмане.

В 2002 году в Ахмедабаде индусы устроили массовую резню мусульман, убив и ранив тысячи людей, в том числе сотни женщин и детей.


КЦ