Эдуард Кокойты заявил, что власти Грузии объявили тайную мобилизацию

4 августа 2008 в 18:11
Эдуард Кокойты заявил, что власти Грузии объявили тайную мобилизацию

Грузинские спецслужбы готовят теракты на территории Южной Осетии, также власти планируют призвать дополнительно до 5 тысяч резервистов на юго-осетинское направление.  Об этом в интервью российским журналистам заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

«К нам поступила оперативная информация, что готовятся теракты на территории Южной Осетии. Группа находится уже на территории республики», - сказал Кокойты.

По его словам, МВД и КГБ Южной Осетии дано указание выявить агентов грузинских спецслужб.

«По имеющимся у нас данным, в Грузии объявили негласную мобилизацию. Официально они ее не объявляли и не пропускали через парламент, они начали набирать людей, призывать резервистов. Дополнительно они должны призвать до 5 тысяч человек», - утверждает Кокойты.

По словам лидера Южной Осетии, большие силы и средства Грузии скапливаются в городе Гори.

«Мы отслеживаем эту ситуацию, и в случае каких-то действий с их стороны мы будем их уничтожать при развертывании этих подразделений», - отметил Кокойты.

Он также добавил, что число представителей силовых структур Грузии более чем в 10 раз превышает то число контингента, который должен находиться в зоне грузино-осетинского конфликта.

«На направлении Южной Осетии переброшена Пятая бригада Минобороны Грузии, Сачхерский горнострелковый батальон (спецназ). И также там находится так называемый Каралетский спецназ, который уже принимал участие практически во всех обстрелах Цхинвали», - утверждает Кокойты.

В случае военной эскалации в Абхазии, Грузию ожидает второй фронт в Цхинвали. Так в свою очередь комментирует создавшуюся в конфликтных зонах ситуацию эксперт Торнике Шарашенидзе.

По его словам, со стороны России имеет место манипуляция осетинской стороной. Он же отметил, что в случае любого конфликта в Цхинвали, след надо искать в Москве.

«Грузию в Цхинвали ожидает второй фронт, которые для неё будет более опасным, чем абхазский фронт, так как Цхинвали намного ближе к Тбилиси и основной дороге, которая связывает Запад и Восток», - заявляет эксперт.

Именно поэтому он призывает власти к осторожности. «Вас ожидает второй фронт - это предупреждение», - заявляет Шарашенидлзе.

По мнению эксперта Мамуки Арешидзе, в планы цхинвальского режима входит втягивание Грузии в локальную войну и «на пике возрастания формата противостояния должен быть предпринят штурм Кодорского ущелья».

Между тем секретарь Совбеза Грузии Каха Ломая назвал ложными утверждения властей Южной Осетии о подготовке грузинской стороной силовой операции в зоне югоосетинского конфликта.

Как заявил в Тбилиси Ломая, «власти Грузии не готовили и не готовят какую-либо силовую операцию, поэтому решение де-факто властей Цхинвали вывезти детей и женщин является своеобразным политическим спектаклем Эдуарда Кокойты, который желает подобным образом показать, что он заботится о жителях зоны конфликта». 


КЦ