Осетины заявили, что с боем выбили грузин с господствующей высоты

6 августа 2008 в 16:30
Осетины заявили, что с боем выбили грузин с господствующей высоты

Югоосетинские подразделения «практически вытеснили» с Нульской высоты грузинские военные формирования, - сообщили в среду вечером представители цхинвальского режима.

"Наши подразделения вытеснили грузинскую сторону с Нульской высоты, в данный момент идет подавление огневых точек грузинских войск", - объявила представитель властей Южной Осетии Гаглоева.

По ее словам, ранее в районе села Нули стратегически важную высоту заняло грузинское спецподразделение численностью 100 человек. По предварительным данным, югоосетинская сторона подбила два грузинских БМП.

"Грузинские военнослужащие оставили свой блок-пост на высоте, расположили огневые точки внизу и отстреливаются", - сообщила Гаглоева.

Педставитель Минобороны ЮО в свою очередь заявил, что бой в районе Нульской высоты уже закончился.

МВД Грузии категорически опровергает информацию о том, что грузинские полицейские покинули высоту у села Нули.

«Это грузинская деревня. Естественно, там находятся грузинские полицейские и никуда уходить они не собираются», - заявил начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили и категорические опроверг информацию, будто грузинские полицейские покинули блокпост на высоте и укрепили у ее подножья.

«В настоящее время в селе Нули спокойно», - заявляет Утиашвили.

Напомним, что ранее в среду на встрече с британским послом в Грузии, глава цхинвальского режима Эдуард Кокойты заявил, что к сентябрю Грузия планирует начать широкомасштабные военные действия на территории Южной Осетии.

«У нас есть неопровержимые доказательства, что именно к сентябрю здесь начнутся широкомасштабные военные действия. Это план Грузии, и этот план сегодня реализуется режимом Саакашвили», - сказал Кокойты.

После этого заявления, Кокойты сообщил журналистам, что дал указание ликвидировать огневую точку грузинских силовых структур, с которой ведется снайперский и пулеметный обстрел осетинских сел.

На совещании с участием главы КГБ, глава МВД и замминистра обороны Эдуарду Кокойты доложили, что в районе села Нул грузинская сторона возводит еще одну огневую точку, которая рассчитана на то, чтобы контролировать Знаурскую дорогу и чтобы «отрезать весь район». В этом районе якобы находится грузинская БМП, два взвода пехоты.

По словам министра внутренних дел РЮО Михаила Миндзаева, эта точка должна также контролировать объездную дорогу в сторону села Хетагурово.

Кокойты дал указание ликвидировать огневую точку грузинских силовых структур, передают российские источники со ссылкой на Цхинвали.

КЦ