Между Россией и Грузией началась полномасштабная война

9 августа 2008 в 06:45
Между Россией и Грузией началась полномасштабная война

Интенсивным бомбардировкам минувшей ночью подверглись грузинские города Поти и Сенаки. Целями стали стратегические и военные объекты. В результате этих ударов среди грузин есть убитые и раненые.

Ударам подвергается и военная база в Вазиани, в пригороде Тбилиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов объявить в стране военное положение.

Между тем представители Южной Осетии заявили, что восстанавливают контроль над Цхинвали.

«Несмотря на то, что ночью грузинская сторона попыталась взять реванш за провалы вчерашнего дня, юго-осетинским военным удалось сохранит контроль над ситуацией, и Цхинвали продолжает удерживать Южная Осетия», объявили осетины.

По данным информационных источников ночью в городе продолжались артобстрел.

Между тем грузинские СМИ сообщают о том, что контроль над Цхинвали по-прежнему находится в руках грузинских войск.

В Грузии прекращено вещание основных российских телеканалов и удвоено вещание радиостанции «Голос Америки».

США негласно приступили к проверке существующих планов на случай, если возникнет необходимость в эвакуации находящихся в Грузии примерно 2 тысяч американских граждан, сообщила телекомпания CNN.

По данным телекомпании, проверкой планов заняты министерство обороны США и европейское командование ВС США в Германии, которые хотят подстраховаться и быть готовыми к эвакуации американцев, если соответствующее решение будет принято на политическом уровне послом США в Грузии или госдепартаментом в Вашингтоне.

На данный момент никаких указаний военным об организации такой эвакуации по дипломатическим каналам не поступало, отмечает CNN. 

КЦ