ГРУЗИЯ. Русские оккупанты захватывают все новые территории Грузии

21 августа 2008 в 07:54
ГРУЗИЯ. Русские оккупанты захватывают все новые территории Грузии

20 августа русские оккупанты вошли в село Переви Сачхерского района. Оккупанты призвали население покинуть свои дома. В деревне разместилось 50 солдат и 3 танка.

После вступления в село Переви Сачхерского района русские заняли территорию села Джриа. Их солдаты перекрыли все пути из этих сел. Население Джриа и Переви прячется в лесах. 

«Утром (20 августа) российские военные категорически потребовали покинуть село и начали стрелять в воздух, чтоб напугать нас. Поэтому мы бежали в лес. Сейчас пытаемся выбраться из леса. Но вместе с нами тут еще и пожилые люди, которые с трудом передвигаются. Насколько я знаю, пока никто не пострадал», - заявила  жительница села Переви Лела Мачарашвили.

Ближе к вечеру 20 августа  оккупанты вошли в Ахалгори. Колонна в несколько танков и автомобилей марки «Урал» сейчас находится в городе. Русские войска взяли под свой контроль весь город.

Почти одновременно оккупанты вошли в село Чога Чхороцкуйского района. Они прошли через центр поселка Чхороцку и выставили посты у входа в село. Село Чога граничит с Мартвильским районом. Русские не пускают туда журналистов и заявляют, что их командир сделает заявление после возвращения. Въезд в Мартвильский район также контролируют русские оккупанты.

По информации губернатора района Шида, оккупантами в Гори задержан иностранный журналист. 20 августа оккупанты задержали и самого губернатора и продержали его полчаса.

В среду российские оккупанты начали укреплять свои позиции в Поти. Они намерены создать здесь стационарную базу. Как заявили «Медианьюс» в мэрии города Поти, солдаты начали рыть у въезда в город окопы.

О зверствах русских оккупантов и кокойтовцах в цхинвальской зоне войны распространяется все больше и больше сообщений. Телекомпания ВВС смогла попасть в родное село экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, где кокойтовцы и российские войска проявили особую жестокость.

Как установили журналисты, поговорив с местными стариками, не покинувшими свои дома, людей расстреливали прямо на улице. Перед некоторыми домами на земле до сих пор видны свежевырытые могилы. Большая часть домов сожжена.

О зверствах русских оккупантов сообщила из Тквиали (Цхинвальский район) также корреспондентка "Нью-йорк-таймса" Сабрина Тавернизе. Оккупанты ворвались в дом грузинки Гульнары Милитауры, сразу убили ее мужа и брата выстрелами в голову. Они забрали трактор, легковушку советских времен, стеклянные банки и ушли. Через пару дней пришла другая банда русских оккупантов. Они забрали водку. Гульнара облила тела убитых уксусом, чтобы они не разлагались, и не знает, как их похоронить. Мужчин в доме не осталось.

60-летнего Шамиля Окроперидхе оккупанты убили, когда он открыл ворота посмотреть, что происходит в деревне. Тело оставалась не погребенным несколько дней. Во дворе до сих пор стоит запах от разложившегося тела.

Оккупанты убили также 38-летнего Кобу Чашашвили. Его пытались похоронить, но убийцы были повсюду. Поэтому его тело просто внесли в погреб.

Застреленный русскими оккупантами Нудар Батаури умер не сразу. Он до сих пор сжимает в руке платок, которым пытался вытереть кровь от выстрелов.

Русские зверства в Грузии вызвали возмущение  во всем мире. 20 августа во второй половине дня перед посольством России в Дублине состоялся пикет против использования Россией кассетных бомб для уничтожения мирного грузинского населения, сообщает ирландская пресса.

Зверства русской солдатни вызвали гуманитарную катастрофу, пишет лондонский "Таймс".

"Тысячи грузин бежали или были выгнаны из своих домов в Южной Осетии с тех пор, как на прошлой неделе начался конфликт. По оценкам гуманитарных агентств, более 100 тысяч человек стали перемещенными лицами в результате боев и русской оккупации Гори", отмечает издание.

 
КЦ