Швейцария заявила о готовности начать переговоры с «Аль-Кайдой»

26 августа 2008 в 18:33
Швейцария заявила о готовности начать переговоры с «Аль-Кайдой»

Министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей заявила о своей готовности "сесть за стол переговоров с лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном".

Министр тем самым стала первой из глав дипломатических ведомств демократических стран, допустив возможность прямого диалога с главой «Аль-КАйды, сообщает Le Monde.

"Отказ от диалога, в конечном итоге, всегда бесплоден", - подчеркнула Кальми-Рей, выступая 25 августа перед почти 170 послами, собравшимися в Берне.

По её мнению, швейцарская дипломатия должна "бороться с упрощенческим отказом от диалога", в том числе, и с "подозрительными" личностями.

В Швейцарии, в отличие от других стран, нет списка запрещенных организаций. Принадлежность к организации, считающейся «террористической», уголовно ненаказуема, уголовному преследованию подлежат только преступные деяния членов этих организаций, отмечает издание.

"Конечно, такие организации, как "Хизбаллах", "Хамас" и др., используют террористические методы, которые мы осуждаем. Однако это влиятельные политические игроки, без которых невозможны поиски урегулирования конфликта", - указала глава швейцарской дипломатии.

"Некоторые возмущаются, усматривая в этом реализме протеррористическое соскальзывание. Не дадим себя обмануть: диалог не обязательно ведет к допущению недопустимого; понимать не значит прощать или быть сообщником", - настаивала Кальми-Рей.

Газета отмечает, что этими заявлениями глава швейцарской дипломатии наверняка навлечет новую критику со стороны США и Израиля. Канцлер Германии Ангела Меркель уже высказывали недовольство отношениями Швейцарии с Ираном.

Особо суровыми были комментарии некоторых западных лидеров по поводу мартовского визита Кальми-Рей в Тегеран: не ограничившись присутствием при подписании крупного контракта между швейцарской и иранской компаниями, министр с покрытой головой и улыбкой на лице сфотографировалась с иранским президентом Махмудом Ахмади Нежадом под портретом аятоллы Хомейни.

КЦ