Кадыров официально пригласил Закаева в Чечню «возглавить возрождение культуры»

11 сентября 2008 в 09:22
Кадыров официально пригласил Закаева в Чечню «возглавить возрождение культуры»

В оккупированном Джохаре накануне побывала группа из более чем 70 политологов из разных стран мира, специализирующихся на России, которые являются участниками т.н. «дискуссионного клуба» «Валдай», созданного Кремлем еще при Путине.

Как заявляют сами кадыровцы, политологи «удивились увиденным в Чечне».

«Грозный (Джохар - КЦ) восстановлен, руин нет. Там, где нас возили, мы развалин не видели, это эффектно», - сообщил эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар.

«Главное впечатление, которое мы вынесли: Кадыров абсолютно лоялен к России», - добавил политолог.

Участники встречи особо отметили, что были удивлены тем, насколько лестно отзывался Кадыров о бывшем министре МИД ЧРИ Ахмеде Закаеве, который проживает в Лондоне.

По словам Рара, Кадыров назвал своего бывшего противника человеком, которого в республике знают и любят как талантливого актёра.

«Ахмед Закаев - актёр, очень хороший актёр, он может играть разноплановые роли. Мы ему предлагаем вернуться и содействовать восстановлению искусства и культуры Чечни», заявил Кадыров.

Он также добавил, что «мы не хотим терять такого профессионального работника культуры и думаю, что найдем ему работу по специальности».

Как напоминает в этой связи российская пресса, в середине августа Кадыров призвал бывших ичкерийских генералов и министров вернуться на родину и гарантировал им безопасность.

В частности, это предложение было передано Ахмеду Закаеву, спецпредставителем Кадырова, Магомедом Ханбиевым, который встретился с доверенным лицом Закаева Яраги Абдуллаевым и затем провел переговоры с Закаевым по телефону.

В ответ Закаев объявил, что «всегда желал вернуться домой» и пообещал Кадырову подумать и ответить на приглашение в сентябре.

Напомним, что ранее Закаев провел переговоры с Кадыровым через своих посредников хирурга Хасана Баиева и чеченского певца Тимура Муцураева, который минувшим летом объявил о своём переходе в стан Кадырова.

КЦ