ЭЛИСТА. Калмыки намекнули о своих претензиях на независимость от России

11 сентября 2008 в 10:31

«Кремль с помощью сепаратистских режимов Южной Осетии и Абхазии провоцировал грузинского президента начать войну», - с таким заявлением выступил на страницах газеты «Советская Калмыкия» Семен Атеев, один из лидеров местной оппозиции, соратник убитой 10 лет назад главного редактора оппозиционной газеты «Советская Калмыкия» Ларисы Юдиной, координатора НКО «Московская Хельсинская группа».

Он сравнил действия грузинских войск в Южной Осетии с жестоким с войной России против Чечни: «Саакашвили как прилежный ученик, по примеру своих учителей Ельцина и Путина, решил навести конституционный порядок в мятежном регионе с помощью систем залпового огня «Град».

 «А почему бы Кремлю не атаковать Америку с тем, чтобы вернуть себе исконно «русскую землю Аляску?», - обращается калмыцкий оппозиционер к кремлевским чиновникам.

Семен Атеев не исключает также, что Москва когда-нибудь сочтет возможным «использование системы «Град» для восстановления конституционного порядка в Калмыкии, если народ Калмыкии потребует своей независимости».

КЦ