Амиры Кавказских Моджахедов
Вос., 26.11.1429 Hjr / 23.11.2008, 13:16 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
КавказПресса Также в этом разделе

Вспоминая брата Абдул-Малика (Шахид ИншаАллах)…

Время публикации: 21 сентября 2008 г., 17:21

На турецкоязычном сайте Алькавказ опубликовано сообщение от 4 июня 2008 года о том, как помощник амира диверсионной группы Бараева, Абдул-Малик, стал шахидом (ИншаАллах) в ходе ожесточенного боя в Джохаре. Приводятся такие подробности: дом, в котором находился Абдул-Малик, был окружен плотным кольцом кафиров и муртадов, а также — бронетехникой. На предложение сдаться Абдул-Малик ответил огнем. Он достойно принял смерть шахида, не дрогнув пред врагом. В ходе этого боя им было уничтожено 5 и ранено 2 солдат противника…

 

И еще там была размещена его фотография. Взглянув на нее, я мысленно перенесся в прошлое и перед моими глазами возник образ павшего брата Абдул-Малика. В памяти прокручивались картины минувших дней, когда мы вместе с ним общались, читали намаз, шутили… Абдул-Малик всегда был душой компании, придавал живость и увлекательность разговору, делился своими многочисленными воспоминаниями, наставлял молодежь. А жизненный опыт у него был поистине огромным! Это и участие в Джихаде, и скитания по всему миру и деятельность на поприще призыва к Исламу.

 

За свою довольно короткую жизнь он успел повидать многое, был во многих странах, испытал и горькую участь обитателя разных лагерей для беженцев… И всегда он рассказывал об этом с чувством тонкой иронии и юмора. Когда всматриваешься в его лицо на этой фотографии, то сразу обращаешь внимание на выражение его глаз,- в этом весь Абдул-Малик, его полный иронии взгляд очень красноречив.

 

Но вот когда разговор заходил о Чечне, Джихаде и Исламе, выражение его лица сразу же менялось, голос становился совершенно другим. Становилось понятно, что он говорит о самом святом в своей жизни, и здесь уже нет места для иронии и юмора. И еще я вспоминаю, как однажды мы с братьями готовились совершать намаз, имамом поставили Абдул-Малика. Это был один из вечерних намазов, в которых вслух читаются суры в первых двух ракатах. Всех нас поразил голос Абдул-Малика. Он читал Коран настолько чисто и красиво, что наши души полностью погрузились в молитву, отринув земную суету. Затем не раз еще мне доводилось читать намаз за нашим братом Абдул-Маликом.

 

К сожалению, наше общение было непродолжительным. По воле Аллаха, мне пришлось уехать из той страны, где мы познакомились в другое место. Изредка мы обменивались звонками и переписывались при помощи Интернета. Но потом связь оборвалась на длительное время. Когда я видел кого-то из наших общих знакомых, то всегда спрашивал о нем. Знакомые рассказывали, что он углубился в Ислам еще больше, говорили, что последнее время от него практически не слышно шуток и острот. Теперь понятно, что Абдул-Малик готовился к возвращению на стезю активного Джихада, размышлял о бренной сущности мирской жизни и, несомненно, просил Аллаха даровать ему смерть шахида и возможность войти в Рай.

 

Вскоре после провозглашения Амиром Докой Умаровым Кавказского Эмирата, Абдул-Малик понял, что его час настал и вернулся в Чечню. Там он проявил себя мужественным и бесстрашным моджахедом, совершавшем не раз трудные операции, умело проводившим диверсионную работу.

 

Но даже в таких тяжелых условиях, он оставался все тем же искренним братом, старающимся поддержать боевой дух моджахедов. Так, в одном из его видео-обращений есть слова о русских оккупантах и их жалких пособниках: «Они подобны полицейским из индийских фильмов. Появляются всегда после того, когда мы уже покидаем деревню, совершив в ней все задуманное».

 

Таким он и останется навсегда в нашей памяти… Да примет Всевышний Аллах его газават и дарует ему место в Раю! Аллаху Акбар!!!

 

Али Бекхан

ЧеченТаймс

Статьи по теме:

Годовщина Голодомора: Те, кто отрицает, - не боятся Бога
Беспредел по-американски
В Тыве зреет антирусское восстание
Контуры независимости стран ареала русского языка
За что вешать чекистов? За шею...
Как рухнет Россия?
Трест, который лопнул
Детская проституция в Дагестане
Кремль теряет контроль. Кризис нарастает
Россия свое еще не получила
Вилайят Г1алг1айче. Последний бой амира Бараката
Новая российская смута. Конец грёз об империи
СКАНДАЛ. Полиция Франции объявила «главарем проводников» нелегальных эмигрантов слепого чеченца
Россия: Амбиций больше - населения все меньше
События в Ингушетии выходят из под Московского контроля