Б. Кушнер: «Русские хотели захватить Тбилиси. Следующим может быть Крым»

28 октября 2008 в 09:04
Б. Кушнер: «Русские хотели захватить Тбилиси. Следующим может быть Крым»

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что целью России во время вторжения в Грузию в августе этого года, было взятие Тбилиси.

В интервью газете «Коммерсантъ» Кушнер сказал -

«Военная цель российской армии была такой - взять Тбилиси. И грузины подтверждают это. Они говорят, что Путин сам остановил продвижение войск. Я считаю, что существовала реальная опасность смены режима в Грузии. И это было бы чревато огромным числом жертв».

Глава МИД Франции также сообщил, что международное независимое расследование августовских событий на Кавказе возглавит эксперт из Швейцарии.

«Мы готовим расследование. Будет сформирована небольшая группа интеллектуалов, политиков, юристов, которые займутся этим вопросом. Руководителем комиссии назначена одна дама из Швейцарии», - сказал Кушнер.

Французский министр не раскрыл, о ком именно идет речь, отметив лишь, что это «специалист по Кавказу».

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с комиссией России и Грузии, Кушнер сказал:

«Они (РФ и Грузия) должны открыть архивы. Если они не согласятся - на них обрушится все международное сообщество. Они должны будут сделать это. Потом комиссия будет встречаться с министрами обороны, президентами».

В ноябре в Женеве должны возобновиться переговоры по урегулированию на Кавказе. Кушнер подтвердил, что делегации Абхазии и Южной Осетии примут в них участие.

«Они были в Женеве и в прошлый раз, но ушли с переговоров. И это было смехотворно - они объяснили это тем, что не было перевода на абхазский и осетинский. Хорошо, в следующий раз мы сделаем перевод. Важно, что они вполне могли высказать свою точку зрения, но не воспользовались этим. Мы не решим вопрос перемещенных лиц без представителей Абхазии и Южной Осетии. Грузинам, конечно, это было очень трудно, но это часть политического решения проблемы», - сказал Кушнер.

Французский министр также подчеркнул, что для ЕС ни Абхазия, ни Южная Осетия как государства не существуют.

«Если остаться на позициях силы, то следующей целью Кремля может стать Крым», - указал глава МИД Франции. 

КЦ