МОСКВА. Арт-группа: Все на штурм дома правительства России!

В Москве в ночь на пятницу, 7 ноября, несколько молодых жителей столицы, состоящих в анархистской арт-группе "Война", спроецировали на здание Белого дома изображение черепа с костями, а затем начали штурмовать ворота Дома правительства.

Об этом в своем интернет-блоге в "Живом журнале" рассказал пользователь kassian. По его словам, акция была приурочена ко дню рождения Нестора Махно.

Проекция была сделана с крыши известной московской "высотки" - гостиницы "Украина", куда молодые люди проникли, совершив "мирный захват" одного из подъездов. Оттуда с помощью лазера активисты спроецировали на здании дома российского правительства эмблему анархистов - череп с костями. Это, по задумке участников, должно было служить сигналом "вместо выстрела "Авроры" к штурму ворот Белого дома, передает NEWSmsk.com.

Мирный захват «Белого дома» сразу же вызвал живой отклик в интернет-сообществе: эта запись возглавила список самых популярных за пятницу. В своих откликах люди в большинстве выражают "искреннее восхищение и признательность" за "невыразимое количество позитивных эмоций".

Сообщения и фотографии с места событий также были распространены блоггерами и некоторыми электронными СМИ. Молодые люди, в том числе студенты философского факультета МГУ, устроили в музее групповое совокупление, называя это акцией в защиту животных.

При этом акция также носила политический оттенок: ее организаторы призывали: "Е...сь за наследника медвежонка!", а проходила она практически вместе с президентскими выборами.

  

КЦ