Саммит Россия-ЕС: Паранойя главаря Кремля

Саммит Россия-ЕС: Паранойя главаря Кремля

От бронированных лимузинов, привезенных из России, до дегустаторов, присутствующих при каждом приеме пищи: визит главы российского государства проходит под знаком сверхбдительности.

Русская паранойя охватила Ниццу, пишет в пятницу газета Nice-Matin статье "Саммит Евросоюз-Россия: Медведев - параноик!".

В связи с вояжом формального главаря кремля Медведева в Ницце были предприняты беспрецедентные меры безопасности: приведены в готовность элитные снайперы и подразделения по противодействию химической и ядерной угрозе, системы ПВО на случай попытки расстрела Медведева с самолета и вертолета, агенты ФСБ проверяют документы у местных жителей, мобилизованы дегустаторы на случай, если кто-то попытается отравить нового царя России.

Напротив, приезд Николя Саркози не отмечен какими-либо особыми признаками полицейского безумия.

Как минимум 23 агента ФСБ занимались подготовкой вояжа российского главаря. Французскую дипломатическую службу, предложившую им воспользоваться своими автомобилями, они "вежливо поблагодарили". Несмотря на огромную стоимость операции, Кремль предпочел зафрахтовать три грузовых самолета и загрузить на них 17 бронированных лимузина марки "Зил". Никакого доверия к французской полиции обезумевший от страха перед неотвратимым и неминуемым возмездием за все свои преступления российский главарь не испытывает.

Саммит ограничился 4-часовой дискуссией, и появляться на публике русский преступник Медведев не планировал: в программе был только завтрак с Николя Саркози и прием в мэрии.

Тем не менее, агенты ФСБ распределились по кварталу так, будто их пахан внезапно решил отправиться на пробежку, находясь в Южной Осетии, и даже потребовали предоставить биографию  мэра, прежде чем дать согласие на прием в мэрии, сообщил изданию французский полицейский.

На прошлой неделе, за 6 дней до вояжа формального кремлевского главаря, полицейские обнаружили непонятную коробку, прикрепленную к фасаду мэрии. ФСБшники и их французские коллеги чуть не сошли с ума. Был задействован генеральный прокурор Франции. Однако оказалась, что это было радиопередающее устройство, позволяющее компании водоснабжения дистанционное определение счетчиков воды.  

"Вообще-то у мэра Ниццы нет предков-осетин или связей с чеченским сопротивлением.... Но кому до этого есть дело", - пишет газета.

Не остановившись на этом, агенты ФСБ проверили всех тех, кто мог оказаться на пути Медведева, даже продавцов магазинов, под чьими окнами мог промчаться его кортеж. "Осторожность не помешает" - видимо, таков символ веры телохранителей главного российского уголовника.

Государственный психоз не боится показаться смешным. На случай, если какой-нибудь затаившийся агент грузинского сопротивления нанялся на службу в ЕС, ФСБ привлекла двух своеобразных ангелов-хранителей - официально они доктора, и эти люди должны проверять все, что будет есть, пить или пробовать Медведев. Агенты дегустационной полиции заступят на пост на кухне. Ясно одно: прифуры с кураре, свекольный пирог с мышьяком или более модные писсаладьере с полонием-210 не пройдут! - отмечает издание.


КЦ