Русский бунт: В Спасске запахло Афинами

17 декабря 2008 в 08:50
Русский бунт: В Спасске запахло Афинами

В ночь с 12 на 13 декабря в Спасске - Дальнем, что находится примерно в 250 километрах к северу от Владивостока, подростки устроили широкомасштабный погром. Восставшая молодежь этого дальневосточного города сметала и жгла на своем пути все подряд, сообщает Правый хостинг. Протестующие были организованы в отряды самообороны. Центральные российские СМИ не сообщили об этом факте никакой информации.

Между тем ночные события развивались стремительно. Начались они после полуночи и продолжались до 4 утра. По улицам города на автомобилях ездила молодежь 15 - 17 лет и уничтожала магазины, кафе, банки...

Одновременно были атакованы более 16 торговых точек, в основном магазины. Три магазина были подожжены. Полностью сгорела забегаловка, расположенная на въезде в город. От огня сильно пострадало почтовое отделение, которое, видимо, подожгли с целью блокирования связи.

Сгорело отделение "Сбербанка", которое расположено в районе тракторного ремонтного завода. Об этом местным СМИ сообщил "начальник милиции" Приморского края некто Татарчук. При этом, данные о точном количестве жертв тщательно скрываются.

По сообщениям местных жителей анархисты были хорошо организованы. Город состоит из нескольких микрорайонов, которые находятся на большом расстоянии друг от друга. Массовые погромы вспыхнули одновременно во всех концах Спасска-Дальнего. По данным местных «силовиков», одновременно было атаковано 16 магазинов, а по уточненным данным местных жителей - 23 объекта, квалифицированных молодёжью, как «буржуйские».

О косвенных причинах социальных волнений может говорить то, что в городе расположено предприятие, которое известно далеко за его пределами: крупнейший на Дальнем Востоке Новоспасский цементный комбинат, сообщает «Правый хостинг». Есть и старый цементный завод. На них в общей сложности работает более 5 тысяч человек. По сути, предприятия цементников являются градообразующими. Кроме него в Спасске - Дальнем расположены комбинат асбоцементных изделий, завод сантехарматуры и железобетонных конструкций, а также предприятия по ремонту сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники, легкой и пищевой промышленности.

В последние годы многие из этих предприятий влачили жалкое существование. А теперь все они просто встали. Всего 5 дней в месяц работает Новоспасский цементный комбинат. Жители города бедствуют, а их голодные дети доведены до отчаяния. В связи с чем, молодежь массово пополняет ряды местных анархистов.

Отдел мониторинга

КЦ