МОСКВА. Убийство адвоката семьи Кунгаевых это политическая акция

Radio Free Europe / Radio Liberty", США

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что произошедшее - позор для страны. Убийство было совершено, когда Маркелов возвращался с пресс-конференции, где сообщил журналистам, что собирается обжаловать решение об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Буданова.

Как сообщает следственный комитет, киллер, лицо которого было скрыто маской, подошел к Маркелову и выстрелил в него. Находившаяся рядом с Маркеловым журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, тоже принимавшая участие в пресс-конференции и, видимо, пытавшаяся получить дополнительные комментарии, ранена в голову.

В интервью радио "Свобода" член правления общества "Мемориал", правозащитница Светлана Ганнушкина сказала, что Маркелов вел очень много опасных дел.

- Может быть, дел, которые оказались более опасными, чем предполагалось. Он вел дело семьи Кунгаевых и сейчас обжаловал условно-досрочное освобождение Буданова. Он вел дело о похищении Салиха Масаева, это человек, который свидетельствовал против Рамзана Кадырова, он обратился в правоохранительные органы в Чечне по этому поводу и дал интервью 'Новой газете' о том, что он четыре месяца находился в частной тюрьме Рамзана Кадырова. Кроме того, он вел дело в Башкирии. Любое из этих дел может вызвать в этом смысле подозрение.

- Станислав на пресс-конференции говорил о деле полковника Буданова, о том, что он собирается обжаловать решение об условно-досрочном освобождении...

- Он не только собирался, он уже обжаловал. 30 декабря пришло по факсу мне три бумаги, одна - обращение к Лебедеву со стороны семьи Кунгаевых и две другие - это доверенность на ведение дела Стасу Маркелову. Он, как только кончились эти каникулы бесконечные, получил все три бумаги и немедленно подал в суд.

- Станислав говорил о том, что в его адрес поступают какие-то угрозы?

- Мы это слышали, что какие-то угрозы поступали, что были звонки.

- Обращался ли Станислав в правоохранительные органы с требованием, чтобы его защитили, или не придавал этому значения?

- Нет-нет. Я думаю, что он придавал этому значение, но жить все время с оглядкой на это невозможно. Поэтому это придается гласности, а дальше просто дело правоохранительных органов, чтобы заниматься такими делами.

- Правильно ли сейчас следствие выдвигает версию об убийстве Станислава Маркелова, что оно связано с его профессиональной деятельностью?

- Я думаю, что это однозначно так. Это не может быть случайностью. Никаких, конечно, криминальных тут не может быть соображений, ничего другого, все остальное исключено.

- Станислав вел много дел. Были ли среди этих дел какие-либо связанные с криминальным миром?

- Если речь идет о деле, например, Салиха Масаева, конечно, это криминальное дело, когда человека на улице похищают и в неизвестном направлении увозят. Но этот криминальный мир - это тот самый мир, в котором мы все находимся. Но это не тот криминальный мир, когда речь идет о каком-то бизнесе криминальном или еще о чем-то подобном.

- Каким образом правозащитники собираются реагировать на это ужасное преступление?

- К сожалению, мы не можем проводить сами расследование. Мы можем только требовать от правоохранительных органов, чтобы они это делали, но наши возможности очень слабы. Мы просто можем выражать свое возмущение и пытаться что-то узнать. Но едва ли мы можем сами сделать что-то радикальное.

Следствие не исключает (это официальное заявление Следственного комитета), что убийство адвоката Маркелова было связано с его профессиональной деятельностью. В понедельник Маркелов провел в Москве свою последнюю пресс-конференцию, полностью посвященную делу Буданова. Суд Димитровграда 24 декабря удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении, и уже 15 января его отпустили на свободу, что, по мнению адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова, абсолютно противозаконно. Именно на слово "противозаконно" делал ударение Станислав.

Он отправил в суд кассационную жалобу на это решение, однако на минувшей неделе ее вернули, сославшись на то, что потерпевшие и их представители не могут оспаривать такие документы. Вот как на пресс-конференции расценил действия суда сам Маркелов: "Когда один человек по несколько раз на дню меняет свою точку зрения, то ставится вопрос о его невменяемости. В данном случае меняет свою точку зрения несколько раз на дню суд. Я не могу ставить вопрос о невменяемости ни в коем случае. Но ставится вопрос уже, а сам ли он принимает решения или он просто озвучивает эти решения. Тем более, как заявляют не только мне, но и журналистам, они сами не знали об исполнении собственного решения о том, что Буданов находится на свободе".

У Юрия Буданова в России много сторонников, в основном националистически настроенных людей. Станислав Маркелов был уверен, что и самому Буданову, и его сторонникам досрочное освобождение только мешает: "Различным группам, симпатизирующим Буданову, национал-патриотам и прочим это невыгодно. Выгоднее Буданов как герой, который стоит четко до конца, пускай даже и несет на себе груз санкций, как герой отсиживает в колонии полностью свое, а не раскаявшийся преступник, первым делом заявивший на воле, что он восемь с половиной лет мучился из-за того, что его грызла совесть. Такие люди никому не нужны, это уже не герои".

Известный адвокат Юрий Шмидт заявил, что считает убийство Маркелова исключительно политическим: "Раньше убивали членов адвокатской корпорации, но во всех известных случаях это были либо люди, связанные не с самым чистым бизнесом, либо просто с криминалом. Что касается Станислава Маркелова, то это был настоящий адвокат, сильный, жесткий, он всегда действовал в рамках закона.

Он был абсолютно мужественным человеком. Я не знаю, явилось ли это актом мести или актом мести и предупреждения для других, но я не сомневаюсь, что это убийство связано исключительно с профессиональной деятельностью, что особенно страшно и особенно тревожно".

Семья Кунгаевых, которая проживает сейчас в Норвегии, близка к депрессии, заявил на пресс-конференции Станислав Маркелов. Отец убитой Будановым Эльзы Кунгаевой, Виса Кунгаев, сказал РС, что Маркелов говорил ему об угрозах, но прекращать дело, которое вел 9 лет, не стал. Отец убитой девушки заявил, что убийство напрямую связано с Будановым:

"Как Буданов вышел, убит мой профессиональный адвокат. Не можем мы перенести это. За меня, за мою семью человека убили. Наверное, разберутся российские правоохранительные органы. Искать надо, наверное, почему это выгодно Буданову. Он опасен для всего российского общества, не только чеченцам. Он опасен".

Отдел мониторинга

КЦ