ЗАЯВЛЕНИЕ. Западные деятели призвали Кремль «провести в Чечне свободные выборы»

25 февраля 2009 в 13:37

Группа западных общественных и политических деятелей выступила с заявлением, в котором призвала Кремль провести к «политическому урегулированию» в Чечне к «свободные, демократические выборы».

«Шестьдесят пять лет спустя чеченский народ продолжает страдать. После распада Советского Союза Чечня была независимым государством во всем кроме названия, пока в 1994 году в нее не вторглись российские войска. Кровопролитная война завершилась мирным соглашением, в 1997 году в Чечне прошли демократические выборы, но в 1999 году Владимир Путин начал новое вторжение, превратившее сотни тысяч людей в беженцев и приведшее к гибели еще 100 000 мирных жителей», говорится в заявлении.

«Кремль сейчас говорит, что война закончена и в регионе установились мир и стабильность. На самом деле постоянные бомбардировки сменил режим страха и угнетения, разрушивший в Чечне гражданское общество и заглушивший все открытые и демократические голоса. Визиты западных журналистов и почетных гостей тщательно режиссируются, чтобы не дать иностранцам увидеть повседневные реалии установленного Москвой правления Рамзана Кадырова.

Фальшивая стабильность опасна. Единственный способ установить в Чечне прочный мир - это провести в ней свободные и честные выборы, не проходившие уже больше 10 лет. Сегодня, во Всемирный день Чечни, мы призываем президента Медведева добиться полноценного политического урегулирования, которое положило бы конец страданиям целого народа», заключают подписанты призыва к Кремлю.

Отдел мониторинга

КЦ