СКАНДАЛ. В Литве арестован Заур Гатаев

5 марта в 7.30 утра тайной полицией Литвы (VSD) арестован Заур Гатаев, брат Малика Гатаева, сообщила Юлия Гатаева, жена Заура Гатаева.

С г-ном Зауром Гатаевым в последний раз я беседовал в коридоре апилинкского суда города Каунас 3 марта с.г. во время проходившего в зале закрытого заседания по делу Хадижат и Малика Гатаева.

Тогда я высказался в том роде, что вот недавно мы мечтали убежать из СССР на свободный Запад, а теперь мы на этом самом Западе и остается только мечтать убежать в... Иран.

В ответ Заур улыбнулся и сказал, что он уже давно бы уехал, если бы не обязанность стоять за правду.

Я высказал сомнение, можно ли ее отстоять, если речь идет не о борьбе в суде, а о борьбе с Новым Мировым Порядком. Мы обменялись телефонами, но воспользоваться связью так и не удалось.

Вот копия решения прокурора Каунасской окружной прокуратуры о задержании Заура Гатаева, которое проливает свет на трюк, к которому прибегли для ареста мешавшему тайной полиции Гинтаутасу Букаускасу, который работал в бюро переводов с иностранных языков в персональном учреждени «Слово молодежи», принадлежащем Молодежному обществу «Lituanica».

Текст прокурора Номеды Ошкутите гласит:

РЕШЕНИЕ, 2009 г. Марта 2 дня No. 23-67-08, Каунас

Прокурор Окружной прокуратуры ONKTS Номеда Ошкутите при досудебном [!] расследовании уголовного дела No. 20-9-00050-08 (если это дело Хадижат и Малика, то почему так долго скрывала такое открытие? Должностное преступление! - Л.П.] установила:

Данные, собранные во время досудебного расследования позволяют подозревать ЗАУРА ГАТАЕВА в подделке документа, а именно он 26 января около 8 час. вечера, в помещении принадлежащего молодежному обществу Lituanica персонального учреждения «Слово молодежи», находящегося в Каунасе, ал. Лайсвес 99, каб. No. 5, в графе Акта сдачи-приема от 24 июля 2006 г. «имя, фамилия, дата, место, подпись», подписавшись вместо Малика Гатаева, подделал подлинный документ - Акт сдачи-приема от 24 июля 2006 г.

Заура Гатаева необходимо арестовать, поскольку выяснилась основа и условия для ареста, установленные Уголовно-процессуальным кодексом (далее - УПК) Литовской Республики, статья 122: преступление, в совершении которого имеется подозрение, и которое влечет за собой наказание, более суровое, чем лишение свободы на один год (УПК, статья 122, 8 часть).

На основании изложенного и руководствуясь УПК, статья 140, 2 часть, решила:

Временно задержать Заура Гатаева, а/к 38502281882.

Прокурор  ONKTS       [поднись]         Номеда Ошкутите

Заур, конечно, рисковал собственным благополучием, но вряд ли подозревал, что по законам демократической Литвы подписаться за собственного брата - особо тяжкое преступление. Теперь за это ответит и Гинтаутас Букаускас.

Лэтас Палмайтис

Отдел писем

КЦ