«Ногай Эл»: О Ногайском батальоне (Видео)

«Ногай Эл»: О Ногайском батальоне (Видео)

После развала Советского Союза заметно активизировались разнообразные национальные движения и общества, и хоть путинский режим значительно подорвал и ослабил размах их деятельности, многие из подобных обществ продолжают работать и в наши дни. В полной мере это касается и ногайцев - древнего тюркского народа, некогда обладающего собственным государством - Ногайской Ордой, которая, в результате кровавых захватнических войн, была насильно присоединена к России...

История тюркских народов в целом, и ногайцев в частности очень насыщена и богата, полна контрастов и ярких примеров. Чтобы не пересказывать исторические факты, мы подаем в качестве приложения к этой статье работу М. Ахметзянова «Судьба Ногайской Орды», в которой изложены главные моменты истории ногайского народа.

Здесь хотелось бы обратить внимание на том, к чему призывают и что пропагандируют, так называемые ногайские национальные деятели. Формально их главными целями являются развитие и возрождение национальной ногайской культуры и традиций, борьба за сохранение родного языка, стремление к национальному единству ногайцев (конечно же в составе РФ), повышение уровня духовности народа, сохранение национальной идентичности. Особое внимание вызывает их отношение к Исламу - они ярко выраженные борцы с «ваххабизмом», но формально относят себя к числу мусульман.

Максимум усилий в этом направлении сосредоточен на образовании особого Духовного Управления, которое объединило бы все ногайские мусульманские общины степи. В этом им удалось достичь некоторого прогресса - было образовано ДУМ Ногайского района Карачаево-Черкессии...

Однако, если мы зайдем на главный ногайский сайт такого направления - «Ногай Эл» («Ногайский Путь»), то убедимся, что даже задекларированные цели подобных деятелей претворяются в жизнь в весьма извращенном виде. И, что самое главное, видна скрытая цель - пособничество русскому империализму, национал-предательство и отвращение ногайского народа от истинного Пути Ислама. Для того, чтобы не быть голословными, давайте остановимся на некоторых наиболее ярких моментах...

Итак, первое, что бросается в глаза, это то, что сам сайт работает на русском языке - как в старые советские времена, национальным остается только название, заголовок. После тщательного ознакомления с сайтом, удалось все же обнаружить там пару заметок на ногайском языке - одна из них о выступлении какого-то ансамбля, остальные также о каких-то малозначительных событиях. Весь сколько-нибудь значимый материал подается на русском языке.

В разделе пресса попалась ссылка на газету «Эділь» - там сказано, что это первая ногайская национальная газета, громко было сказано, что это возрождение первой ногайской газеты, которую начал издавать в 1907 году известный просветитель Абдур-Рахман Умеров. Но когда открывается сама газета, то глаза отказываются верить увиденному: сама газета, естественно, на русском языке, но, что самое главное - это рупор путинизма. Цель этого преступного издания заключается в извращении общественного сознания ногайцев и в пропаганде идеи того, что ногайцы обречены жить в составе РФ!

На самом видном месте, под заголовком «Цитата номера», приводится наглое и издевательское изречение главаря кремлевского режима Путина: "Культурная и духовная самобытность ещё никому не мешала строить открытую миру страну.

Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур. И основу духовности самого российского народа испокон веков составляла идея общего мира - общего для людей различных национальностей и конфессий". Астаг1фируЛлах! Да покарает Аллах этих ублюдков-упырей! Что заметно в этой цитате, - использование оборота «российский народ», - прямо как «советский народ», - скопище манкуртов и дегенератов попираемых грязным кровавым сапогом старшего дегенерата (то бишь брата).

Что касается исторической тематики, то также видно то же самое направление. Вот одна цитата:

«Со времен средневековья мусульмане активно участвовали в военных акциях Московского государства, как для защиты его рубежей, так и в наступательных действиях для расширения его жизненного пространства. Именно «служилые люди» из татар составляли элитные отряды в войсках московских царей и в XVII в. К примеру, как указывает С. Соловьев, в начале 1600-х гг. в отрядах князей Черкасского и Пожарского выступали: «Казанские мурзы и татары - 275 человек, свияжские мурзы, татары и новокрещены - 205, из Курмыша татар и тарханов - 155, касимовских татар - 508, темниковских - 550, кадомских - 347, алаторских - 359, арзамасских - 220». Еще большую заинтересованность в привлечении татар на свою сторону проявляли противоборствующие партии и движения в Смутное время, окончание которого 4 ноября отмечается ежегодно в современной России как День народного единства».

Вот оказывается в чем смысл жизни ногайцев, да и всех остальных - в защите рубежей и в наступательных действиях для расширения жизненного пространства России. Такое могут написать только проклятые отщепенцы...

Но и на этом они не останавливаются. Хоть на этом сайте и есть рубрика «Ислам», они призывают к возрождению языческих обычаев, прикрывая это сохранением национальной культуры. Вот что пишет какой-то сатанист, - будущее топливо Ада, в омерзительном антиисламском пасквиле, под ужасающим заголовком «Свадебные обычаи тюрков и тэнгрианские обычаи»:

«Несмотря на принятие ислама, у татар Октябрьского района Пермской области (аул Енопаево и др.) молодые сначала живут вместе, и лишь спустя несколько недель или месяцев проводят обряд никах.

Чтобы оградить молодую от нечистой силы, колдовства, над головой девушки держали кинжал, а у порога ставили подкову. При входе молодой в дом жениха ее осыпали монетами, конфетами, орехами, зерном, «чтобы во всем было изобилие, богатство». Дети собирали все это, а пожилые женщины, свекровь и присутствующие девушки обнимали невесту» (4, с. 249). У казанских татар с правой стороны арбы клали подушку, на которую должна была сходить невеста. При вхождении невесты в дом ей на голову сыпали (у различных групп татар) баурсак, хмель, овес, «тары», «жимеш», серебряные монеты, чтобы жизнь у нее была сытная и не коснулся сглаз.

Свадьба - это комплекс обрядов, знаменующих заключение брака и создание семьи. Наверное, все-таки не подобает тюркам быть похожими на «Иванушек, родства не помнящих», но, отойдя от навязанного влияния религий поздних и разделяющих их (так, тюрки-гагаузы - христиане, турки же - мусульмане сунниты), необходимо по крупицам собирать древнейшие тюркские обычаи, а - среди них - и обычаи и обряды созидания тюркских семей».

Здесь и комментарии излишни...

Зато какой-то примитивный шовинизм - видимо неизбежное следствие комплекса неполноценности, тут как тут. Вместо того, чтобы заниматься какой-то полезной, хотя бы в чисто национальном отношении работой, очередной карлик высокомерно изрыгнул:

«Определение границ этнической территории ногайцев, живших и кочевавших на огромных пространствах от реки Яика до реки Днестра, естественно, представляет значительные трудности. Задачей данной статьи является рассказ о потомках ногайцев - западных ногайцах, часто в литературе именуемых польскими или литовскими татарами».

Вот о чем нужно думать ногайцам! О том, что польские и литовские татары, несмотря на то, что они сами себя считают татарами, - это все таки ногайцы. Было бы смешно, если бы не плачевность нынешней ситуации...

Ну а о «великих» ногайцах материалов хоть отбавляй - даже на ногайском языке есть пару биографических заметок. Выглядят они правда как-то однотипно, вроде:

«Эсмухамбетов Наурды Акватович (1927-1994) - один из выдающихся представителей ногайского народа, Герой Социалистического Труда, «Заслуженный работник сельского хозяйства СССР». Героя труда удостоен за выдающиеся успехи в развитии овцеводства, один из основателей новой породы овец- грозненской тонкорунной. За заслуги перед отечеством он был удостоен тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и многочисленными медалями. Был депутатом Верховного Совета СССР, депутатом Верховного Совета ЧИАССР нескольких созывов. Оказывал большую помощь всем кто нуждался в ней, помогал деятелям ногайской культуры. Наурды Акватович был участником и организатором всех съездов ногайского народа. При его активном участии создавался фольклорный ансамбль «Айланай». Дети - сыновья Эсмухамбетов Курптурсун Наурдыевич (внуки - Рамазан, Руслан, Арслан), Эсмухамбетов Курган Наурдыевич (внуки - Кульмамбет, Джамбулат, Джамиля)».

Только вот какому «отечеству» они служили? Ну а ордена получали не без пресмыкательства перед русскими оккупантами...

Что касается Ислама, то очень красноречиво выглядит тот факт, что текст Корана там приведен на английском языке - видимо, это дань традиционному интернационализму. А на практике выглядит так, что вроде есть Коран на сайте, только вот понять его смысл практически никто не может. В целях дальнейшего развития можно посоветовать им поставить на сайт перевод смыслов Корана на языке тувалу (маленький народ, проживающий в республике Тувалу, недавно появился полный перевод смыслов Корана на этом языке) - понять вообще никто не сможет, зато какой интернационализм...

Ну и традиционные статейки типа «Молодежь - против ваххабизма»:

«Проблема экстремизма и ваххабизма для современного Дагестана очень актуальна. Наиболее подвержена пагубному влиянию этого течения молодежь, чью неопытность и юношеский порыв используют его идеологи. Однако степень религиозного образования населения не столь высока и подчас можно наблюдать случаи, когда ярлык ваххабита вешается на мусульман, проявляющих активность в деле распространения религии и духовно-нравственного оздоровления общества. С целью снятия подобного недопонимания, а также призыва жителей к ценностям Ислама в пос. Сулак г. Махачкалы был организован внеочередной маджлис алимов».

Еще нельзя не сказать об аморальных фотографиях, содержащихся в разделе фотогалерея. Полуголые женщины по их понятиям соответствуют представлениям ногайцев о культуре... Здесь тоже, как говорится, комментарии излишни.

Нельзя также сказать, что это только один сайт пропагандирует подобные воззрения. Все ногайские ресурсы, которые удалось обнаружить в сети, примерно одинаковы в этом отношении. Разница между сайтом «Ногайстан» и «Ногай Эл» совсем не велика.

Однако, никоим образом нельзя остановиться на сказанном, ибо тогда может создаться искаженное впечатление о ногайском народе. Все же, Милостью Аллаха, реальность отличается от того, что видно при первом взгляде. Так, в 2007 году, при объявлении Имарата Кавказ, было провозглашено и образование вилайята Ногайская Степь в его составе. Начиная с первой русско-чеченской войны, все больше и больше ногайцев принимают участие в Джихаде. Немеркнущей славой покрыли себя бойцы геройского Ногайского батальона, которым командовал Тахир Батаев (шахид ИншаАллах).

Есть также видео под названием «Ногайские моджахеды», - в нем молодые ногайцы очень доходчиво объясняют сложившуюся ситуацию. Когда смотришь такие видеоролики, то сердце радуется от осознания того, что лучшие сыны великого ногайского народа становятся под знамя Тавхида и ведут Джихад, истребляя кафирскую нечисть и мерзких пособников из числа предателей.

Даже в оккупационную прессу просачиваются сведения о боевых столкновениях на территории ногайского вилайята - вроде сообщения о бое в ногайской деревне Тукуй-Мектеб.

В этом и заключается национальное возрождение и сохранение ногайского народа - в укреплении на пути Ислама, в Джихаде и в освобождении вилайята Ногайская степь от ига оккупантов, и в последующем развитии национальной жизни в семье братских мусульманских народов. Это и есть подлинный Ногайский Путь, а не окольные темные дорожки, ведущие к погибели ногайцев в болоте русизма.

В связи с вышеизложенным представляется также весьма полезным открытие сайта или страницы на уже существующем Исламском Кавказском сайте на ногайском языке, для проведения и наращивания Призыва к Исламу и Джихаду среди ногайцев, и для противодействия русским упырям-колонизаторам...

В заключение, хочется выразить надежду на то, что наши ногайские братья-мусульмане смогут достойно выдержать испытания Аллаха и внести свой весомый вклад в общее дело Джихада...

Али Бекхан

Guraba