В Москве все же признали, что «отмена» войны - пропагандистская профанация

16 апреля 2009 в 22:22
В Москве все же признали, что «отмена» войны - пропагандистская профанация

После того, как целый день в четверг российские и западные СМИ активно сообщали об окончательном «окончании» войны в связи с отменой т.н. «контр террористической операции / «КТО» в оккупированном вилайяте Нохчийчоь (Ичкерия) Имарате Кавказ, вечером была распространено существенное уточнение по поводу «отмены» войны.

Как выяснилось, война отменена не полностью. Т.н. «локальный режим контртеррористической операции» будет сохранен «в горных и предгорных районах Чечни».

Об этом сообщили представители российских спецслужб, действующих на оккупированных территориях Имарата Кавказ.

«Хотя общий режим контртеррористической операции на территории Чечни отменен, локальный режим «КТО» пока сохранится на территории 10 горных и предгорных районов республики: Ножай-Юртовском, Веденском, Курчалоевском, Шалинском, Шатойском, Шаройском, Итум- Калинском, Сунженском, Ачхой-Мартановском и Урус- Мартановском районах», - сообщили источники агентства ИТАР-ТАСС.

Таким образом, Москва де-факто признала, что заявление амира Имарата Кавказ Докки Умарова, сделанное более 1 года назад, в котором он указал, что моджахеды контролируют горные районы, а предгорные территории и города являются зоной проведения военных и диверсионных операций, было обоснованным.

Кремль впервые за последние годы официально признал, что, по меньшей мере, в 10 районах Ичкерии активно действуют моджахеды и что эти районы являются зоной военных действий.

Комментируя «отмену» войны, российские эксперты указывают, что формальное решение Москвы по факту ничего не меняет: вместо сепаратистской Чечни «мы получили всекавказское вооруженное подполье».

Между тем в пятницу утром, через 3 суток после боя в районе села Дай (Шатойский район вилайята Нохчийчоь), российская сторона признала, что в этом районе действительно произошло ожесточенное вооруженное столкновение. Причем командование кафиров признало, что против моджахедов была использована артиллерия.

КЦ