Проспект имени Чикатило

В поведении серийных убийц и маньяков психологи всегда замечали одну очень странную особенность поведения. Какая-то неведомая сила влекла их к местам преступлений. Их тянуло туда, где проливалась кровь замученных ими детей и женщин, где они слышали предсмертные хрипы и проклятия. Туда, где они прерывали Богом данную жизнь, испытывая сатанинский восторг при виде страданий очередной жертвы.

Может быть, только в этих глухих подвалах, заброшенных уголках земли они чувствовали себя мужчинами.

Может быть, только стиснув фаланги пальцев на горле жертвы, они чувствовали себя чем-то иным, кроме ничтожеств.

Может - быть, только так они чувствовали свои извечные унижения отмщёнными, страхи - забытыми, комплексы неполноценности - стёртыми навсегда.

Даже уже в наручниках они с удовольствием выезжали на следственные эксперименты, упоённо рассказывали о том, как убивали и мучили. Как пытали и насиловали. Без тени сожаления и раскаяния.

Даже умудряясь посмеиваться над жертвами, над их слезами, над их просьбами о пощаде, над их предсмертными стонами. Не у одного серийного убийцы язык развязывался именно на следственных экспериментах, именно в тех местах, где они чувствовали себя «героями», способными самим бить, а не быть битыми. Какое-то незнакомое нормальным людям чувство, должен испытывать человек насилующий, а потом убивающий женщину, ребёнка. Ненормальность убийц, преступность их деяний очевидна.

Наверное, только этим объяснимы визиты в Грозный владимира путина. «Места боевой славы» манят запахом крови десятков тысяч жертв. Вот и недавно он прилетел посмотреть, как город, по его приказу, превращённый в руины, пытается залечить свои раны. Раньше на этих улицах и проспектах собаки и вороны ликовали, пируя на трупах и частях человеческих тел. Мертвечины хватало всем.

Она валялась в лужах дымящейся крови, коченела на январском морозе, лежала на мусорках и в подворотнях. Обезумевшие от горя люди, ходили подобно зомби, по улицам ещё недавно цветущего города.

После того, как в этом городе стали наводить «порядок», он превратился в одну большую кровоточащую рану. Любое скопление населения, на рынке, или на похоронах, группы, идущих в Ингушетию или Дагестан беженцев, безжалостно расстреливались с воздуха и земли.

«Террористов», от новорожденных до престарелых, под воинственно - одобрительные вопли, доносящиеся из Кремля, расстреливали с танков, закидывали бомбами, насиловали, с осознанием полной безнаказанности.

Если во время первой кампании, в подвалах грозненских домов можно было увидеть правозащитников, слышать их беспристрастные комментарии, то во время второй любое сострадание к умирающим под бомбами женщинам и детям воспринималось, как помощь и сочувствие террористам, взрывавшим дома в российских городах.

И за всем этим кошмаром вполне зримо и явственно стояла фигура президента россии, призвавшего исполнять воинский долг даже в сортире. Что-то незаметное сразу, неразличимое с первого взгляда, какая-то схожесть низменных помыслов, ползающих на уровне клозетной вони, что-то шайтанское, роднит всех маньяков и патологических выродков от чикатило до путина. Это не объяснишь словами, но я чувствую, что между сопливо - прилизанным, бывшим сексотом владимиром путиным и бывшим слесарем андреем чикатило разница ничтожна.

Единственное, что их разводит по разным сторонам это общественный статус, занимаемая должность, «авторитет» и положение. Но эти критерии бренной жизни, бренного человеческого эгоизма, бренных страстей и желаний. Мы же смотрим на них сквозь призму веры, которая оценивает человека не по его общественному статусу, а отталкиваясь прежде всего от того, что поступки человека определяются критериями Бога, для Которого, как известно нет различий между «быком» и «юпитером».

Сравнивать убийцу и насильника с президентом, слишком незавидное занятие, наверное, во многих странах.

Россия, увы, к таковым не относится. В родных пенатах, такое сравнение лично мне не кажется, нонсенсом, учитывая то, что история россии, её взаимоотношений с соседними народами, как и с народами, штыками, загнанными в «братский союз», написана кровью нескольких десятков этносов, либо полностью вырезанных, либо частично помилованных «высочайшей милостью».

Времена демократического модерна, всевозможных «свобод» и «прав человека», не внесли ожидаемых перемен в сущность российской политики, как на Кавказе, так и в Европе и в Азии. Маниакальное стремление к насилию над слабыми, по- прежнему является фундаментальной основой российской политики. И здесь естественным образом становятся востребованными особи, чьи патологические навыки в расчленении человеческой души и человеческой плоти, могут послужить «во благо отечества».

Тем более, когда за спиной стоит государство, приказывающее «мочить в сортирах». Ну и соответственно, главнокомандующий этого сброда является его неотъемлемой частью, главенствующим звеном. Он тоже чикатило, просто он не «обмавал» каждую отнятую жизнь баллоном пива или «бормотухи». Он не отрезал соски малолетним девочкам и не вешал амулеты из ушей чеченцев на свой героический торс.

Но эти отличия только внешние. Желание «мочить в сортире», как и в лесополосе, как и в подворотне - это то, что объединяет президента и бывшего слесаря в «клуб по интересам». Не всем же взрывать и убивать, насиловать и расчленять. Кому - то надо и подбадривать, чтобы у исполнителей не дрожали руки и не катились капли пота от нервозного перевозбуждения.

Всё должно происходить без излишней суеты и паники. Завёл в сортир, зарезал, изнасиловал, после чего расчленил. Смывать следы крови и успокаивать общественность не обязательно. Это сделают товарищи «муфтии», не зря же кормить дармоедов. После такого напутствия любому чикатило просто обеспечен статус спасителя отечества, усыпанный цветами памятник и мемориальная доска.

Это не какая-то ирреальная история. Известно, что «на войне - как на войне». Нынешняя кавказская война мало чем отличается от предыдущих. Но если тогда имена убийц вызывали отвращение, их жестокость «гадливое недоумение», а памятники им периодически взрывались даже в советской Чечено-Ингушетии, то сейчас один из центральных проспектов Грозного носит имя путина. Есть улица трошева....

Учитывая ментальность нынешних кавказских феодалов, не удивлюсь, если скоро появится проспект буданова. Отличись бы чикатило в грозненских подвалах и его бы не забыли. Уж если есть проспект имени путина, то удивляться как бы уже и нечему.

Гулям Мухаммад Дагестанский

ДШ