США. Обама затребовал от Пентагона обновленный план атаки на Иран

США. Обама затребовал от Пентагона обновленный план атаки на Иран

Пентагон обновил свои военные планы в отношении Ирана по запросу президента США Обамы.

О просьбе Обамы сообщил министр обороны США Роберт Гейтс. Гейтс, в выступлении по телеканалу NBC заявил, что США никогда полностью не исключали возможности нанесения военного удара по Ирану, в случае, если дипломатические усилия по предотвращению создания в этой стране докажут свою безрезультатность.

Гейтс сказал: «Президент постоянно требует обновления военных планов в отношении Ирана. И я уполномочен заявить, что в результате нашего диалога с президентом подобные планы обновлены, и все карты сейчас выложены на стол».

Обама является сторонником диалога с Ираном, и в отличие от всех предыдущих американских президентов, готов к любой форме подобного диалога, даже к встрече с глазу на глаз, напоминает в этой связи еврейское агентство Mignews.

Обама заявлял, что 13 лет политики изоляции Ирана не принесла желаемых результатов, поэтому есть смысл обратиться к дипломатии.

Во время визита главарь сионистского режима Нетаниягу Обама, демонстративно заявил, что «его терпение в отношении Тегерана не вечно, и он надеется увидеть конкретные результаты дипломатической работы до конца года».

В противном случае он будет, как минимум, требовать ужесточения режима санкций против Ирана.

Между тем около 50% евреев в «Израиле» считают, что Тель-Авив должен нанести превентивный удар по атомным объектам Ирана.

В пятницу, 22 мая, сионистское издание The Haaretz опубликовала данные опроса, проведенного Центром иранских исследований при Тель-Авивском университете.

Согласно данным, собранным социологами, 85% евреев боятся получения Ираном ядерного оружия. При этом 23% респондентов намерены покинуть страну, если у Ирана появится ядерное оружие.

Тем временем эксперты полагают, что евреи сильно преувеличивают угрозу, исходящую от Ирана.

«Результаты опроса вызывают беспокойство, потому что они отражают наличие в обществе преувеличенного и безосновательного страха», - комментирует собранные данные руководитель Центром иранских исследований Давид Менашри.

"Это не евреям стоит бояться Ирана, а соседствующим с «Израилем» мусульманским странам приходится опасаться атаки со стороны Тель-Авива", - заявил журналистам председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

По его словам, «Израиль» является незаконным ядерным государством, втайне ведущей разработку оружия массового поражения.

"Тегеран не будет бомбить «Израиль», поскольку это обернулось бы трагедией для сотен тысяч палестинских арабов", - предполагает Гейдар Джемаль.

Отдел мониторинга

КЦ