ГРУЗИЯ vs РОССИЯ. Москва вновь пригрозила Грузии, обвинив Тбилиси к «подготовке к войне»

5 августа 2009 в 11:32

Генеральный штаб ВС РФ предполагает, что Грузия готовится к новой военной агрессии, сообщил в среду на пресс-конференции в заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, который освещал прошлогоднюю войну против Грузии.

Зарубежные страны продолжают помогать восстанавливать боевую мощь грузинской армии финансированием и поставками различных видов вооружений, сказал он.

«В отношении образцов вооружения - они действительно поставляются, финансирование есть, и серьезное по разным направлениям. Деньги у грузинской стороны для развития Вооруженных сил имеются», - сказал Ноговицын, не уточнив, какие именно страны оказывают военную помощь Тбилиси.

Российские военные утверждают, что якобы зафиксировали за год, прошедший с августовского конфликта, в общей сложности более 120 провокаций с грузинской стороны против Абхазии и Южной Осетии, заявил заместитель начальника Генерального штаба.

По утверждению Генштаба РФ, в ходе прошлогодней войны якобы было убито только 64 русских оккупантов.

Кроме того, Ноговицын рассказал, что ВВС Грузии во время войны «под маркировкой российских самолетов бомбили колонны беженцев».

Между тем по данным из различных источников, во время прошлогодне войны русские потеряли более 2 тысяч солдат и офицеров.

Что касается обвинения Грузии в бомбежке колонн беженцев под видом российской авиации, то это давнишний стандартный пропагандистский «аргумент» в различных вариациях, который Москва использует уже многие десятки лет.

КЦ