Пентагон не тревожится из-за появления российских подлодок у берегов США

6 августа 2009 в 10:05
Пентагон не тревожится из-за появления российских подлодок у берегов США

Появление двух российских атомных подлодок с ядерными реакторами у восточного побережья США вызвало у Пентагона "интерес, но не тревогу", заявил пресс-секретарь американского министерства обороны Джефф Моррелл.

"Пока они действуют в международных водах - как это, честно говоря, делаем мы по всей планете - и ведут себя ответственно, это не вызывает тревоги в здании, в котором мы находимся", - сообщил он на брифинге в Пентагоне. Об этом сообщает Би-би-си.

По словам Моррелла, этот вопрос следует рассматривать в контексте перезагрузки российско-американских отношений.

"В июле, выступая в Москве, Барак Обама ясно дал понять, что дни, когда мы были для русских противниками в "холодной войне", давно остались позади, - отметил представитель минобороны. - Поэтому, когда мы видим подобные действия, мы не считаем автоматически, что у них есть враждебные намерения".

"Мы наблюдаем за ними, принимаем во внимание, но не более того", - добавил Моррелл.

По данным Пентагона, одна из подлодок 971 проекта "Щука-Б" (по классификации НАТО - Akula) находилась во вторник в нескольких сотнях километров от побережья США, в то время как другая зашла в кубинский порт.

Между тем независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что российские подводные лодки, объявившиеся у берегов США, переброшены к восточному побережью Америки для того, чтобы контролировать войска США в случае, если начнется новая война с Грузией.

«Вполне возможно, что это меры, связанные с ожидаемым всеми вторжением в Грузию. Скорее всего, российская сторона подготовилась к тому, чтобы сдерживать американские войска, не допустить, чтобы США вмешалось в эту войну», - заявил он.

«Есть, конечно, опасения, что из-за этого у нас могут возникнуть конфликты с США, но об этом мы будем говорить лишь в том случае, если военные действия все-таки не состоятся. Однако отмечу еще раз - вторжение в Грузию почти неизбежно», - уверен эксперт.

Напомним, что по данным разведывательных источников Имарата Кавказ, Москва может нанести удар по Тбилиси с целью ликвидации президента Грузии Саакашвили.

Информаторы сообщают, что с целью оправдания удара по Тбилиси российские спецслужбы намерены убить главу цхинвальского режима Кокойты и обвинить в его убийстве Саакашвили.

КЦ