Русский флот в Крыму - угроза национальной безопасности Украины

11 августа 2009 в 15:25
Русский флот в Крыму - угроза национальной безопасности Украины

Пребывание русского флота в Крыму представляет угрозу национальной безопасности Украины. Об этом заявил на пресс-конференции директор Института внешней политики Дипломатической академии Украины при МИД Украины Григорий Перепелица, о чем он заявил на пресс-конференции. Он в частности указал:

"Если мы посмотрим на нынешнее состояние украинско-российских отношений, мы видим, что они фактически находятся в состоянии конфронтации и постоянно возникает проблематика пребывания черноморского флота. Потому что Украина идентифицирует это пребывание как угрозу своим национальным интересам и национальной безопасности.

Поскольку любое иностранное присутствие, если его целью не является защита территориальной целостности и суверенитета той страны, где такое присутствие есть, такое присутствие представляет потенциальную военную угрозу, поскольку в любой момент может стать потенциальным плацдармом для разворачивания иностранных войск.

Поэтому фактически иностранное военное присутствие является ограничением суверенитета страны... Таким образом, если мы посмотрим на это объективное условие, мы видим столкновение стратегических интересов Украины и России, и в таком случае у Украины нет никаких объективных оснований оставлять ЧФ РФ после 2017 года.

Какую же роль выполняет сегодня ЧФ РФ на территории Украины? Очень сложно представить себе, что он защищает территориальную целостность и границы России, поскольку он находится на территории Украины.

Русско-грузинская война продемонстрировала, что именно северно-кавказский военный округ нуждается во взаимодействии с русским Черноморским флотом. Таким образом, очевидно, что Черноморский флот тут пребывает только с одной целью - контроль за Украиной и удержание ее в фарватере русской внешней политики и геостратегических интересов России на Черном море.

Главнокомандующий военно-морским флотом России уже заявил о намерении продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе. Что касается Новороссийска (порт Ц1эмэз в оккупированном русскими Имарате Кавказ - КЦ), то адмирал Высоцкий заявил, что там будет пункт базирования. Это означает, что флот, по расчетам и планам России, должен оставаться на территории Украины навечно.

Чем отличается пункт маневренного базирования от основной базы? Тем, что в этом случае пункт базирования можно сравнить с остановкой такси, тогда как таксопарк - это основная база", - сказал он.

Отдел мониторинга

КЦ