Россия наращивает войска на границе с Украиной

12 сентября 2009 в 11:43
Россия наращивает войска на границе с Украиной

Стало известно, что на Азовском море усиливается русская группировка "морская пехота черноморского флота России". Об этом сообщил СМИ источник, близкий к штабу "новороссийской военно-морской базы", которую русская военщина построила в оккупированном ей имаратском порту Ц1эмэз (вилайят Ногайская Степь).

Источник указывает, что "с начала этого года отдельный батальон морской пехоты новороссийской ВМБ, дислоцированный в Темрюке, напрямую переподчинен на недавно созданную в Акъяре (Севастополе) "бригаду морской пехоты черноморского флота".

В дополнение к этим мерам одно из подразделений русской бандгруппировки "морские пехотинцы" из сокращенного состава с ограниченными боевыми возможностями переведено в разряд частей постоянной готовности и доукомплектовано до своей полной штатной численности в 625 стволов.

Кроме того, на территории военного городка в Темрюке, где размещается батальон "морской пехоты ЧФ", в настоящее время разворачивается еще один "отдельный батальон морпехов". Члены этого бандформирования в текущем году были переведены с северного на черноморский флот России.

Русская банды "моpские пехотинцы ЧФ РФ" могут быть использованы для провокаций в Украине, если на выборах президента победит нежелательный для России кандидат.

Об этом говорится в статье для "Зеркала недели" экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Горбулина и директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака.

"На сегодняшний день вопрос российскими лидерами поставлен таким образом: либо Украина должна во время наступающих президентских выборов получить лидера - кремлевского вассала, который будет управлять страной, как Малороссией, российской окраиной, либо будут найдены поводы для применения против Украины жестких мер воздействия", - подчеркивают эксперты.

При этом под "жесткими мерами" они подразумевают не полноценную военную агрессию, а попытки со стороны РФ дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью расположенных в Крыму воинских частей и соединений.

"Военное вмешательство первого уровня наверняка будет носить локальный характер, с предоставлением украинской власти самостоятельного выбора в отношении дальнейшей эскалации конфликта", - считают эксперты.

"В этом смысле почти 3 тыс. морских пехотинцев ЧФ РФ могут быть использованы Москвой в качестве наживки. И только если эта наживка сработает, в ход могут пойти воздушно-десантные дивизии", - обрисовывают возможный сценарий противостояния Горбулин и Бадрак.

"В Москве отдают себе отчет, что достичь на территории Крыма количественного превосходства войск будет не просто. А негативные последствия даже локальной военной операции на территории полуострова и для российской политики (население ориентированного на туризм региона вряд ли будет в восторге от эскалации военного конфликта вблизи турбаз), и для российского бизнеса очевидны", - поясняют они.

Эксперты также отметили, что риски настоящего и ближайшего будущего будут связаны с построением правильной формулы контроля экстремистских и радикально настроенных групп украинцев на Юге и Юго-Востоке страны.

"Принимая во внимание, что любая дестабилизация обстановки начнется как раз с выступлений украинских организаций, необходимо создать условия для быстрой локализации любого внутреннего взрыва эмоций, к которому способны подключиться внешние силы", - считают эксперты

Для эффективной защиты украинской государственности в условиях возможной войны с России необходимо наладить эффективный контроль деятельности пророссийских экстремистских организаций в Украине, заявили эксперты в статье для «Зеркала недели».

«Риски настоящего и ближайшего будущего будут связаны с построением правильной формулы контроля экстремистских и радикально настроенных групп украинцев на Юге и Юго-Востоке страны. Принимая во внимание, что любая дестабилизация обстановки начнется как раз с выступлений украинских организаций, необходимо создать условия для быстрой локализации любого внутреннего взрыва эмоций, к которому способны подключиться внешние силы», - считают эксперты.

При этом они предлагают комплекс мер, призванный обеспечить гражданский мир и жесткое противодействие возможным попыткам дестабилизации обстановки в Украине.

«Есть смысл уже в ближайшее время сосредоточить до 90% сил специального назначения всех ведомств (СБУ, Минобороны, МВД) во взрывоопасных регионах. Есть также смысл увеличить количество спецназовцев в подразделениях и освободить их от несвойственных функций (таких, например, как охрана «Альфой» СБУ народных депутатов)», - заявили Горбулин и Бадрак.

Кроме того, по их мнению, необходимо срочно начинать перевооружение украинской армии, ориентируясь при этом на реальное увеличение боеспособности, а не на нужды отечественного оборонно-промышленного комплекса.

«Пришло время забыть об интересах ОПК и позаботиться о системах вооружения, способных обеспечить предотвращение агрессии. И еще раз отметить, что при любых усилиях армия Украины в ближайшие 3-5 лет будет беззащитной», - подчеркивают эксперты.

Тем временем сообщается, что граждане ЕС и США обеспокоены поведением русских и высказываются за предоставление помощи Украине и Грузии со стороны ЕС, НАТО и Вашингтона. Это следует из данных опроса, по своим результатам названного "Поддержка лидерства США стремительно растет в Европе", обнародованных в разделе, посвященном России.

Опрос проведен в рамках проекта "Трансатлантические направления 2009 года", организованного German Marshall Fund (США) и Compagnia di San Paolo (Италия).

В частности, в отчете указывается, что "поведение Москвы в отношении ее соседей является предметом растущей обеспокоенности среди граждан стран - союзников по НАТО".

"Наиболее обеспокоены жители Нидерландов (78%) и США (78% с 35% "очень обеспокоены) .Менее обеспокоены болгары (40%)", - говорится в документе. Но все всех странах, исключая Польшу, количество граждан, которые обеспокоены, выросло по сравнению с 2008 годом", - говорится в выводах.

Кроме того, согласно опросу и европейцы, и американцы высказались за "оказание противодействия российскому влиянию". "Семь из 10 европейцев (70%) высказались за предоставление Европейским Союзом помощи в сфере безопасности таким появившимся демократиям, как Украина и Грузия. Большинство американцев (68%) считают, что Вашингтон должен предпринять аналогичные действия.

Преимущественное большинство (62%) в странах - членах НАТО (ЕС и Турции) и 66% американцев высказываются в пользу предоставления такой же помощи со стороны НАТО", - констатируется в документе.

Отдел мониторинга
КЦ