THE TIMES. Россия ведет на Северном Кавказе грязную и тайную войну

20 сентября 2009 в 10:29

Газета The Times публикует сегодня статью, в которой говорится, что на Северном Кавказе - в Дагестане, Ингушетии и Ичкерии (Имарат Кавказ), ведется брутальная и тайная война, в которой российские спецслужбы выставляют моджахедами и убивают ни в чем неповинных людей.

The Times рассказывает историю жителя Дагестана Арсена Бутаева, «который был похищен неизвестными прямо с улицы средь бела дня, находился в заключении вместе с еще четырьмя молодыми людьми, среди которых был также младший брат Бутаева».

Как говорится в статье, Бутаев и его товарищи попали в руки "эскадрона смерти", за которым стоят российские спецслужбы в вилаяте Дагестан. Они были допрошены и обвинены в причастности к моджахедам. Методы допроса были крайне жестокими, мужчины были избиты, некоторых пытали током, некоторых подвергли «ложному повешенью», утверждает издание.

После этого дагестанцев вывезли в лес, где усыпи хлороформом, связали и оставили в начиненном взрывчаткой автомобиле, рассказывает Times. По сведениям газеты, Арсену Бутаеву и еще одному их похищенных - Исламу Аскерову удалось бежать, трупы остальных трех мужчин спустя несколько дней были найдены в обгоревшем и взорвавшемся автомобиле в лесу.

Как утверждает газета со ссылкой на неизвестных свидетелей произошедшего, этот случай «вполне типичен» для войны на юге России, в которой мирные жители очень часто становятся невинными жертвами "эскадронов смерти".

По данным тех же источников, "эскадроны смерти", действующие на территории Дагестана, Ичкерии и Ингушетии есть не что иное, как подразделение, за которым стоят российские спецслужбы.

КЦ