«МО РФ». Шаманова будут «пробивать» на связь с криминалом

22 сентября 2009 в 14:06

Главарь банды «МО РФ» Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с публикациями о деятельности главаря банды «ВДВ РФ» Владимира Шаманова, передает "Интерфакс".

Напомним, что накануне появилась информация о том, что Шаманов направил спецназ на помощь криминальному авторитету по кличке "Глыба", который приходится главе ВДВ зятем. Были опубликованы подтверждающие эту версию записи телефонных переговоров.

Версию о связи Шаманова с криминальным миром предложила "Новая газета". Издание ссылалось на материалы оперативников и данные расследования о зяте Шаманова Алексее Храмушине, в преступном мире известном под кличкой Глыба. По данным издания, он объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство.

В подтверждение своей версии газета опубликовала расшифровки телефонных разговоров Шаманова с членом банды «ВДВ» Вадимом Паньковым.

Согласно телефонным переговорам, 18 августа 2009 года Шаманов позвонил Панькову и приказал отправить на завод холдинга "Спорттэк" на Алтуфьевском шоссе две группы из банды «ВДВ» подмосковной Кубинки. На предприятие должны были прибыть следователи, и он приказал их блокировать, пока он не приедет сам.

Сообщалось, что спецназовцам было поручено перехватить следователя по особо важным делам Олега Целипоткина. Согласно попавшим в распоряжение "Новой газеты" материалам, на завод планировалось отправить один автобус спецназовцев в военной форме. Впоследствии Шаманов поручил своему подчиненному никого к предприятию не подтягивать, а держать людей в Сокольниках.

Накануне "Новая газета" в материале под названием "Следователя задержать!" опубликовала переговоры Шаманова со своим подчиненным. Ниже приведен их текст:

Владимир Шаманов: Ты где сейчас?

Вадим Паньков: Еду в Москву, товарищ командующий. Здравия желаю.

В.Ш.: Ну-ка быстро две группы спецназа вызывай и вперед на Алтуфьевку. Там, где, вот, в зоне находится.

В.П.: Не понял, товарищ командующий.

В.Ш.: Я говорю: две группы спецназа с Кубинки вызывай и на Алтуфьевку. Никого оттуда с Алтуфьевки не выпускать.

В.Ш.: Ну, ты что на Алтуфьевке там, у Юрки (сына командующего ВДВ), не был, что ль, е... твою мать?! <...> Ну, звони Юре, вызывай адрес и туда две группы спецназа и сам туда езжай, б...ь

В.П.: Есть, товарищ командующий.

В.Ш.: Пока я еду из Иваново, б..., никого оттуда не выпускать, этих, б...ь Фамилия, б..., Целипоткин, х...й, это отдельный клиент, который должен стоять перед тобой, б...ь, когда я приеду. ...Вперед, б...ь!

КЦ