Военный преступник пригрозил США войной в Арктике

Военный преступник пригрозил США войной в Арктике

На фото: Скандальный снимок президента США Буша в компании с военным преступником Шамановым, после публикации которого Белый дом оправдался тем, что не знал об обвинениях в адрес преступника

Главарь российской банды «ГУБП МО РФ» Владимир Шаманов заявил в интервью газете "Красная звезда", что «Минобороны РФ решило конкретизировать планы боевой подготовки войск в Арктике в ответ на заявления ряда лидеров иностранных государств, поставивших под сомнение права России на шельф Северного Ледовитого океана".

"Современные войны выигрываются и проигрываются задолго до их начала", - заявил военный преступник, разыскиваемый властями Имарата Кавказ за садизм и массовые убийства мирных жителей.

Главарь отметил, что "американцы после этих заявлений уже провели на Аляске 12-дневное учение "Северный край-2008", в котором приняли участие 5 тысяч военнослужащих, 120 самолетов и несколько боевых кораблей".

"Игнорировать подобные факты, планируя подготовку войск, ГУБП, безусловно, не будет", - пообещал Шаманов.

Ранее в начале мая военный преступник подверг резкой критике американские учения. Он заявил, что эти учения якобы «идут вразрез с целым рядом международных соглашений о мирной научной деятельности в районах Северного и Южного полюсов».

"Ни к чему хорошему, кроме нагнетания напряженности и ажиотажа, эти маневры не приведут, хотя участвующий в них личный состав ВС США, возможно, и приобретет навыки действий в северных широтах", - объявил Шаманов.

Тогда же он сообщил журналистам, что «для выполнения задач в северных и арктических регионах готовятся части и соединения Ленинградского, Сибирского и Дальневосточного военных округов».

Москва направила в удаленные районы Арктики «для патрулирования» два российских устаревших самолета Ту-95. Целью полета было названо «получение летчиками навыков полетов в северных широтах».

Напомним, что арктический регион стал объектом повышенного внимания со стороны ряда государств после того, как ученые пришли к выводу, что в связи с таянием арктических льдов в Арктике могут открыться новые возможности для добычи энергоносителей. По имеющимся оценкам, в арктическом регионе находится до четверти мировых неразведанных запасов углеводородов.

КЦ