УГАНДА. Из Сомали сбежал «министр обороны» марионеточного режима

7 октября 2009 в 12:08

По уточненным данным западных корреспондентов из Кампалы, столицы Уганды, туда прибыл сбежавший из Сомали "министр обороны" марионеточного прозападного режима Юсуф Мохамед Сиад.

Запад запретил министрам и членам марионеточного режима Сомали бежать из страны в преддверье победы моджахедов Аш-Шабааб и обязал все подчиненные ему страны отправлять высокопоставленных беглецов обратно в Сомали.

Поэтому угандийская полиция задержала министра, официально для выяснения вопроса, что тот потерял в Уганде и есть у него "отпускная" от главаря марионеточного режима для деловой поездки заграницу.

В последнее время очень большое число всевозможных "министров" и "парламентариев" бегут из Сомали, куда глаза глядят, опасаясь краха марионеточного режима.

Ранее западные агентства ошибочно передали, что в христианской Уганде сбежавший министр был пленен неизвестно откуда взявшимися там исламскими моджахедами.

Уганда поставляет основной контингент иностранных наёмников, воющих с сомалийскими моджахедами Аш-Шабааб в Могадишо. Марионеточный прозападный режим в Сомали пока еще удерживает позиции в некоторых районах Могадишо за счет угандийских штыков.

Отдел мониторинга
КЦ