ЦРУ США ожидает начала новой мировой войны через 20 лет

29 октября 2009 в 23:03
ЦРУ США ожидает начала новой мировой войны через 20 лет

Спецслужбы США опасаются, что изменения климата приведет к новому глобальному конфликту. С соответствующим докладом выступило ЦРУ, предоставив прогноз развития политической ситуации в мире.

Авторы доклада, озвученного на заседании Комиссии по окружающей среде при американском Сенате, взяли за основу прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Согласно им, при современных темпах роста выбросов углекислого газа в атмосферу к концу XXI в. средняя температура на нашей планете поднимется на 7 градусов.

Это, в свою очередь, приведет к повышению уровня Мирового океана на 60 сантиметров.

На этом фоне некоторые регионы земного шара будут страдать от сильной засухи, тогда как другие ждет череда наводнений. В новых климатических условиях вода станет особо цениться, поэтому за право обладать доступом к живительной влаге люди будут сражаться с оружием в руках.

По всей планете начнут вспыхивать конфликты, способные перерасти в третью мировую войну. Первые проблемы, по словам сотрудников ЦРУ, начнутся уже через 20 лет.

Эксперты наметили несколько проблемных точек, зон, где возможность подобных конфликтов особенно высока. Так, таяние гималайских ледников приведет к резкому сокращению доступа к питьевой воде в Бангладеш, Индии, Пакистане, а также некоторых регионах Китая.

Уменьшение объемов арктического льда может стать причиной конфликта между Россией, Канадой и США. Причем объектом спора будут не сами льды, а территориальные воды, в которые они превратятся.

Незавидная судьба у атолла Диего-Гарсия в Индийском океане. Прогнозируется, что он будет затоплен водой вместе с расположенной там американской военной базой.

Отдел мониторинга

КЦ