ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Стали известны некоторые подробности убийства в Джохаре Артура Дугзаева, приехавшего к родным из Баку

Как сообщалось ранее, кадыровские муртады объявили, что в ходе «спецоперации» был якобы убит «боевик» Артур Дугзаев, который приехал из Баку, чтобы «вступить в НВФ».

Между тем, как сообщают источники из Азербайджана со ссылкой на родственников молодого парня, в Баку хорошо знали 20-летнего Артура, талантливого борца-вольника, выигравшего недавно первенство Азербайджана.

По мнению тренеров, у парня были реальные перспективы добиться выдающихся успехов в этом виде спорта.

Артур был вывезен из охваченной войной Чечни в Баку в конце 1999 года в 10-летнем возрасте. Естественно, ни в каких вооруженных структурах чеченских моджахедов по причине возраста он не мог состоять.

Источники сообщают, что Артур Дугзаев уже один раз вместе с матерью был в Чечне, чтобы навестить родственников. Приезжал он домой открыто, ни от кого не таясь.

Его мать верила кадыровской пропаганде, зовущей чеченских беженцев обратно в оккупированную Чечню, гарантируя им при этом «безопасность», верила так, что следующий раз без всяких опасений отпустила сына домой одного.

По сведениям, полученным от друзей и родственников Артура, он и сам всерьез подумывал вернуться на родину, но вначале хотел выяснить, сможет ли он в Чечне заниматься профессиональным спортом с той же отдачей, как и в Баку.

Артур находился в гостях у своей бабушки с материнской стороны, когда его вызвали на улицу какие-то незнакомые люди.

Три дня о нем не было никаких известий, а потом его обезображенный пытками труп был подброшен вблизи того дома, из которого похитители позвали его на улицу.

Все тело парня было исколото и покрыто ожогами. А после этого появился отчет муртадов об «успешной спецоперации».

Отдел мониторинга

КЦ