Критики Саакашвили считают, что президент Грузии хочет «взбудоражить Северный Кавказ»

Критики Саакашвили считают, что президент Грузии хочет «взбудоражить Северный Кавказ»

Новая стратегия противостояния с Россией выработана грузинскими властями, заявила в четверг экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, которая ушла в оппозицию к Саакашвили, сообщает российская пресса.

«По этому поводу состоялось несколько закрытых заседаний - как взбудоражить положение на Северном Кавказе», сообщила экс-министр изданию «Все новости». «Частью этой стратегии является создание общекавказского телевидения и разговоры о Панкисском ущелье», - пояснила она.

«На днях я еду в США и хочу об этом поговорить с нашими партнерами. Пусть они остановят власти Грузии, которые каждый день раздражают Россию, хотя бы вербальными провокациями», - заявила Саломе Зурабишвили.

Она считает, что властям Грузии нужно противостояние с Россией, чтобы удержаться во главе страны.

Укажем в этой связи, что по мнению представителей Имарата Кавказ политика Грузии в отношении ИК (Северного Кавказа) является крайне робкой и противоречивой.

Тбилиси проявляет совершенно неуместную в нынешней ситуации боязнь. Такая политика никак не может «взбудоражить» Северный Кавказ, который давно взбудоражен агрессией России и политикой умиротворения Москвы, которую все эти годы проводила Грузия.

В Тбилиси, почему-то посчитали, что если Грузия поддержит оккупацию Ичкерии, Россия удовлетворится этим и не станет посягать на территорию Грузию. Время показало, что это не так.

Правым оказалось руководство Ичкерии, которое предупреждало Тбилиси, что независимость Грузии на самом деле зависит от свободы Северного Кавказа.

Запуск телеканала для Северного Кавказа, безусловно, идея хорошая, однако если этот информационный шаг не будет подтвержден конкретными действиями Тбилиси, никакой выгоды от этого Грузия не получит ни сегодня, ни завтра, когда Россия будет изгнана с территории Имарата Кавказ.

Руслан Синбаригов

КЦ