КАЗАХСТАН. Убийства мусульман в казахстанских тюрьмах

Международные СМИ, продолжают обсуждать убийство заключенного мусульманина, которое произошло 23 декабря в Аркалыкской тюрьме. Заключенного актюбинца Азамата Каримбаева нашли мертвым.

Как сообщают источники КЦ в Казахстане, родственники и фотографии свидетельствуют, что на его теле есть множество повреждений и ранений. В частности, с правой стороны живота видны огромные синяки. На подушечках пальцев обоих рук заметны колотые раны. На левой руке имелся глубокий разрез запястья и сухожилий.  Имеются множественные повреждения  на  других  частях тела.

Сторона следствия города Аркалыка утверждает, что осужденный Азамат Каримбаев якобы оставил записку о том, что покончил жизнь самоубийством, перерезав себе сонную артерию.

Между тем, его вдова Айман, оставшаяся с тремя детьми на руках, не верит в самоубийство мужа, потому что отец трех малолетних детей  являлся  убежденным мусульманином и никак не мог наложить на себя руки, да и характер ранений указывает на насильственную смерть.

Азамат Каримбаев был отправлен в тюрьму за три месяца до своей гибели за якобы готовящиеся террористические акции по взрыву китайских трубопроводов в Актюбинской области.

Судебный процесс над шестью "террористами" прошел очень быстро, за три дня. На четвертый день судья вынес решение. Азамат получил 17 лет жизни в тюрьме. Остальные пять человек от 10 до 12.

Перед первым и последним этапом в своей жизни он успел передать "предсмертное письмо" в котором изложил следующее:

"«Я выражаю свое несогласие с ходом следствия, проведенного ДКНБ Актюбинской области, и приговором Мугалжарского районного суда Актюбинской области, вынесенным в отношении меня. Сознательно иду на крайние меры, опасные для моей жизни. И причиной этого считаю тех людей, которые пытаются сделать из меня террориста, ваххабита, говоря одним словом, которые хотят сделать из меня врага народа."

Аналогичный случай произошел в июне 2008 года в поселке Кордай Жамбылской области, где была задержана группа людей, подозревавшихся в попытке организации террористического акта в Алматы. Суд над ними состоялся в апреле 2009 года, в закрытом режиме.

Их осудили за создание террористической организации, приобретение оружия и угрозы в адрес КНБ. Среди осужденных оказался инвалид второй группы, страдающий неизлечимой болезнью, плохо видящий, все пальцы которого не функционируют. Следователи КНБ обвинили его в подготовке террористического акта. Основанием для обвинения послужило утверждение о том, что его якобы видели на стрельбище.

По словам их жен, имеющие допуск к делу адвокаты (от КНБ) советовали не поднимать шума вокруг этого дела, потому что меньше дадут, как они и сделали. В результате суд прошел в закрытом режиме и в другом поселке. Получили они по максимуму, в отличие от членов ОПГ на той же таможне годом ранее. Видимо бандитов обманывать боятся. Год назад мы молчали, потому что адвокаты обещали нам хороший исход дела. Обещали, обещали, а в итоге засудили ни за что, - сказала Бекзада Шайбекова (жена инвалида).

Также недавнее осуждение инвалида первой группы Жасулана Сулейменова и Куата Жоболаева по обвинению в создании террористической группы. В ходе суда осужденный Сулейменов смог доказать всем факт подлога следствием вещественных доказательств, но это никак не убедило судью. Он приговорил молодых парней к восьми годам тюрьмы по подложным доказательствам.

В казахстанских тюрьмах по статье «Терроризм» сидят сотни заключенных, сообщают источники КЦ, хотя ни одного террористического акта в Казахстане не было совершено и никаких фактов их подготовки в открытом суде предъявлено или доказано ни разу не было. За последний год смерть Азамата стала пятой среди отправленных в тюрьму нашими "антитеррористами". Любое из этих наскоро сляпанных дел не выдерживает никакой критики и конечно же не тянет на наказание смертью от пыток.

КЦ