США впервые признали факт неудачи объявленного наступления на талибов

22 февраля 2010 в 10:49
США впервые признали факт неудачи объявленного наступления на талибов

Наступление войск НАТО и карзаевских формирований на позиции талибов в Гельманде в районе города Марджах может продлиться еще 12-18 месяцев.

С таким неожиданным заявлением в интервью телекомпании NBC выступил в воскресенье начальник Центрального командования ВС США Дэвид Петрэус.

По его словам, нынешние боевые действия, которые продолжаются уже вторую неделю - это лишь начало "долгой кампании" и "один из этапов новой стратегии США против повстанцев в Афганистане".

Петрэус с сожалением признал, что пока операция под кодовым названием "Мастарак" ("Вместе") идет медленнее, чем ожидалось ранее, и поэтому о сроках ее завершения сказать довольно трудно.

"Каждый раз - как это было и в Ираке, когда войска США проникают в те районы, которые противник считает своим убежищем, мы ожидаем сильное сопротивление и длительные бои", - заметил он.

По его словам, "потери с обеих сторон могут быть, к сожалению, значительными - причем речь идет как о потерях в армии США, так и среди гражданского населения".

При этом США и НАТО признали пока только потерю 12 своих солдат в боях за Марджах, в то время как командование Исламского Эмирата Афганистан сообщает о сотнях убитых и раненых американцев, натовцев и карзаевцев.

Так по данным пресс-службы Исламского Эмирата Афганистан только за сутки с вечера субботы и до вечера воскресенья было уничтожено 22 американцев и марионеточных карзаевских боевиков в боях под Марджахом.

Подбиты 4 единицы бронетехники. Два американских танка были уничтожены на минах в районах Малик Вазир Чар Рахи и Баргазу в субботу, а другие 2 танка на минах в воскресенье в районах Лови Чар Рахи и Сефер города Марджах.

15 американских солдат были убиты в районе Кру Чар Рахи Марджаха, когда они скопились вокруг взорванного за несколько минут до этого американского танка. В этот момент произошел второй более мощный взрыв.

В районе Блок Нов в субботу по полудню на мине был уничтожен еще одна бронеединица США. Также в субботу моджахеды уничтожили 5 и ранили 6 американцев в контактных боях в районах Вашеран и Попалс в уезде Над Али, сообщает пресс-служба ИЭА.

На этом фоне весьма примечательно сообщение поступившее из Нидерландов. Правительство этой страны объявило, что летом намерено вывести свои подразделения из Афганистана. Участие голландских войск стало причиной политического кризиса в этой стране.

Между тем войска НАТО и США продолжают убивать мирных жителей, женщин и детей. Карзаевские представители в провинции Урузган в центральной части Афганистана объявили, что жертвой очередного авиаудара НАТО стал 21 мирный житель. Еще 11 человек были ранены в результате этого налета.

Среди убитых натовцами людей много женщин и детей. Бомбардировке подверглись пассажирские микроавтобусы, в которых находились в общей сложности 42 человека, все они - гражданские лица.

На этот раз НАТО не стало «проводить расследование», а сразу же признало факт убийства и выразило дежурное соболезнование.

КЦ