УКРАИНСКИЕ УЧЕНЫЕ: Украинский народ никогда не имел родственных корней с русскими

Известный украинский ученый Оксана Стадник,  аспирант кафедры международных отношений и дипломатической службы Львовского национального университета им. Ивана Франка, опубликовала в газете "Украинская правда" (основана Георгием Гонгадзе в 2000 году) статью, в которой развенчивает придуманный Москвой миф, что украинцы якобы являются какими-то "братьями" для кровавый палачей и вековых поработителей свободолюбивого украинского народа. Оксана Стадник пишет:

"Один из наиболее болезненных и противоречивых вопросов современного украинского общества - вопрос государственного языка. 

Многие эксперты считают, что не надо решать его в настоящий момент, что оно раздирает общество, которое еще не готово осмыслить эту проблему. Хочу не согласиться. 

Разве можно откладывать лечение болезни на потом лишь из-за того, что в настоящий момент не до этого?  Языковой вопрос никогда не будет актуальным и общество никогда не будет готово к толерантному самостоятельному его решению. Но как раз для этого у нас есть власть - круг образованных профессиональных людей, которые способны грамотно оценить современные вызовы украинского общества и помочь ему с ними справиться, - собственно за это мы им и платим. 

Ведь, невзирая на все сетования, мы все же прислушиваемся к нашей власти, потому что понимаем, что сами ее "породили". И если бы она довела необходимость определенного непопулярного шага, наверно бы смирились. 

Вернемся к языку. Исторически доказанным фактом является то, что украинцы - этнический народ, который заселяет свои этнические территории с древнейших времен, а украинский язык - диалектически ближайший к языку Киевской Руси. 

Волей судьбы украинцы поддавались чужим насильственным влияниям других народов и забыли о своих корнях. Но теперь историческая справедливость восстановилась: мы опять имеем свое этническое государство и можем говорить на родном языке! Так в чем же дело? Почему должен был возникнуть этот "языковой вопрос"? 

На протяжении веков у нас убивали "украинскость", вытравливали национальное сознание, навязывали чужую идеологию. И в конечном итоге (чего греха таить) мы поддались. Забыли, кто мы есть, забыли, что является носителями самобытной древнейшей культуры большого славянского этноса. 

Мы поверили, что является чьими-то младшими братьями, хотя украинский народ никогда не имел родственных корней с русским, который значительно позже утвердился на базе финских племен и впоследствии смешался с болгарским и монгольским этносами. 

Когда я слышу, что в восточной и южной Украине власть организовала людям "языковое гетто", то не верю своим ушам.  Языковое гетто у нас было с 17 до начала 21 век! И за этих 300 лет мы умудрились забыть свои корни, свою историю. Очевидно, советская система сработала на отлично. 

Но гетто окончилось! Нам открылась наша истинная история, о которой наши родители и не подозревали, нам открылся родной язык, мы можем опять вернуть себе национальное сознание и достоинство. 

Никто же не запрещает изучать иностранные языки! Нам будет за честь читать Гёте и Пушкина на языке оригинала. 

Но мы украинцы! Мы имеем свое государство, имеем свою культуру и имеем замечательную благозвучный родной язык. Ведь очевидно: говорить на чужом языке, даже если много веков она нам навязывался как родной, - ниже нашего достоинства. 

Поэтому дорогие соотечественники, осознаем свою историческую роль, признаем, что прошлое нас сломало, даже если это очень неприятно, и найдем в себе мудрость, чтобы вернуть себе свое. Мы имеем на это полное моральное право».

Отдел мониторинга

КЦ