Письмо матери Саида Бурятского российским СМИ

Письмо матери Саида Бурятского российским СМИ

Да воздаст Аллах благом всем мусульманам, которые искренне переживают за моего сына, всем тем, кто поддержал его и нас своими сердцами. Когда я читаю ваши комментарии о шахаде Саида, то мне как матери становится легче эта утрата. Потому как ваша поддержка сохраняет мой иман.

И только теперь я отчетливо осознаю, что все то, что старался донести Саид, он делал не напрасно. Вот и сбываются его самые первые намерения, когда он впервые прочитал Коран в переводе на русский язык.

Я, конечно, не обладаю талантом так четко излагать мысли, как это делал мой сын, да это мне и не к чему. Но справедливости ради я не могу сейчас отмолчаться, когда заголовки и информация российских СМИ пестрят явно надуманными историями из его жизни, начиная со школьных годов и заканчивая "Невским экспрессом".

Что касается его детских лет, так еще в детском саду, куда ходил Саид, воспитатели меня просили обратить на него внимание, так как он казался им очень необычным ребенком, и своими уже тогда недетскими вопросами ставил их в тупик. А что тогда говорить о школе, когда он уже к 6-му классу обладал такими знаниями по истории как, впрочем, и по всем гуманитарным предметам, которые не равнялись тому, что пытались донести педагоги. Ему было интересно в школе только до того времени, пока он что-то мог получить от учителей, все остальное время проводил в городских библиотеках.

Уникальные способности его памяти меня много раз озадачивали. Я как-то спросила: "Я не понимаю, как ты это делаешь, как можно читать книги на разные темы одновременно и в точности пересказать страницы с названиями дат и имен, а не в общих чертах". На что Саид ответил мне: "Меня больше удивляет, почему я повторяю по десять раз одни и те же имена и даты, а люди все равно не запоминают!"

Но это было сказано не из-за гордости, что вот, мол, какой я умный! Нет! Он действительно сожалел, и ему казалось, что он что-то делает не так, неправильно читает свои лекции.

Так вот, прочитав в первый раз перевод Корана, он сказал: "Я понял, чего хочу в жизни. Я хочу принять Ислам, хочу изучить эту религию и доносить всем людям, чтобы все жили так же справедливо, как написано в этой Книге".

Это было в Бурятии, когда ему было 17 лет, и почти сразу же он начал делать намаз, вначале не так как надо, потому что тогда просто невозможно было найти никакую литературу по этим вопросам.

Была только маленькая брошюрка с описанием намаза, который ему не составило труда выучить. В тот же год он стал искать людей, кто мог бы хоть что-нибудь рассказать ему про Ислам, но, кроме нескольких книг из библиотек, он ничего не находил.

Поэтому, посоветовавшись, мы с ним решили, что надо обратиться в мечеть, а ближайшая мечеть была в г. Иркутске, туда он и поехал. Надо отдать должное имаму той мечети, он сразу отозвался на решение Саида начать изучать эту религию. Конечно, он был немало удивлен, потому что это был первый случай, когда парень из Бурятии приехал с намерением остаться в этой религии и начать обучение.

Имам дал ему направление в Московский Исламский институт - вот так, с чистыми и искренними помыслами, началась его дорога к знаниям.

Проучившись там 2 года, он продолжил обучение в Египте. После возвращения из Египта в 2003 году, Саид продолжал работать и учиться в Москве. А в 2004 году 4 месяца проходил стажировку по арабскому языку в Кувейте.

Он был там не один, там проходил большой конгресс с участием представителей многих стран мира. Так что не нужно пытаться горе-журналистам, не имеющим никакой информации о жизни Саида, приписывать ему "спецподготовку" в каких-то выдуманных "спецлагерях" в разных странах.

А в 2007 году он совершил хадж к священному дому Аллаха. На этом заграничные поездки Саида заканчиваются, как бы ни хотелось российским СМИ что-нибудь придумать.

Я даю эту информацию только ради справедливости по отношению к моему сыну. И, конечно же, в первую очередь это касается российских СМИ. Потому что, как бы они не пытались, что-то разнюхать про его личную жизнь, у них это не получается. И молчание со стороны близких людей Саида просто дает повод голодным до информации журналистам сочинять небылицы.

СМИ стараются приписать ему что-то невероятное, упоминая фамилия якобы наших соседей, которых даже в помине не существовало, вымыслы с его сменами религий, да и много чего.

Ну, так вот, хочу успокоить всех приверженцев буддизма и христианства, что Саид ваши религии не "предавал", потому как никогда не их не придерживался.

Если многих настораживает тот факт, что он очень осведомлен о многих канонах других религий, так это только осведомленность начитанного человека с широким кругозором и великолепной памятью.

Он с таким же увлечением мог рассказывать и про древние цивилизации, народы и даже племена, для Саида это было интересно. Он искал смысл жизни, искал, для чего человек рожден и, хвала Аллаху, он нашел это только в Исламе. Так что об учебе в буддистском дацане и турецком лицее нет даже и речи, (когда у нас открылся турецкий лицей, Саид уже уехал за знаниями в Москву).

Поэтому вы, российские журналисты, оставьте бурятских лам без "общества Саида". Тем более, если говорить о его предках, то они из иркутских бурят, которые также не имеют отношения к буддизму, а его бабушка по отцу - казашка.

Может, для других это и покажется странным, но для тех, кто родился в Сибири и вырос в этом крае, нет ничего странного в таком количестве смешанных браков, потому как население у нас в большинстве своем - это потомки когда-то высланных в Сибирь людей разных национальностей.

Да и меня это тоже касается: все мы по паспорту русские, но таковой я тоже фактически не являюсь. Так что хочу "разочаровать" всех злопыхателей на счет тех фраз "отец -буддист, мать - христианка" - никогда не была христианкой, а также искала справедливость в этой жизни и обратившись к книгам по религии я также там ничего не могла найти вразумительного, пока не попалась на глаза мне статья А. Меня, "Сын человеческий", его должны помнить, это тот христианский протоирей, которого зарубили топором.

Ну, так вот, эта статья привела меня в Ислам, как ни странно. Потому как автор пишет как Иса (Иисус) обращаясь к Богу на древнем арамейском языке, называл Его "Эллах"!!! И тогда меня бросило в жар от истины, что имя Бога - Аллах, и Иса так же называл Его. И вот когда пришло это осознание, тогда уже все встало на свои места и сердце успокоилось от этого знания. И было это за 2 года до того, как Саид принял Ислам - я просила Аллаха и читала дуа чтобы мой сын стал мусульманином, и Аллах ответил на это, как, впрочем, и по сей день он отвечает на искренние дуа. Альхамдулиллях!

Конечно, для нас, семьи Саида, это большая потеря, потому как он действительно был любимым сыном, братом и мужем. И он оставил уютную жизнь в московской квартире в тот момент, когда мы действительно жили и в достатке, и во взаимопонимании. Это еще раз доказывает, какой у него был трудный выбор на тот момент. Он понимал, что сам лишается всего и лишит нас, но от своего выбора не отказался до конца.

Вот, пожалуй, и вся та небольшая информация, которой я хотела бы поделиться ради достоверности и разоблачения журналистских вымыслов вокруг имени моего сына.

Умм Саид

Отдел писем "ХУНАФА"