Amnesty International: «Оборонительный джихад мусульман против неверных является легитимным средством борьбы»

Amnesty International: «Оборонительный джихад мусульман против неверных является легитимным средством борьбы»

В Саудовской Аравии состоялась конференция, участники которой осудили т.н. «терроризм», призвали мусульман избегать «экстремизма» и рекомендовали правительствам мусульманских стран применять Шариат во всех аспектах жизни.

Источники сообщают, что в Исламском университете Медины собрались сотни ученых и экспертов. Делегаты конференции постановили «не считать терроризмом сопротивление иностранной оккупации».

Любопытно, что с этим официально согласилась международная правозащитная организация Amnesty International.

В ходе четырехдневной конференции, которая состоялась на прошлой неделе, были представлены более 80 докладов, после изучения которых участники подготовили итоговый документ, содержащий рекомендации мусульманам.

В частности, семьи призывают воспитывать детей «в духе умеренности и оградить их от влияния интернет-сайтов еретических и экстремистских группировок».

«Экстремистские организации, заявляющие о своей принадлежности к исламу, должны «серьезно обдумать многочисленные последствия своих действий и осознать их негативное влияние на ислам и мусульман», - заявили делегаты.

В документе также говорится, что мусульманам для изучения религии следует «обращаться к достойным доверия ученым, которые известны своей умеренной позицией», отвергая «ненадежные учения, манипулирующие понятиями джихада и такфира».

Однако в само понятие «экстремистские организации» по-прежнему вызывает споры. Кого считать «экстремистом и террористом»?


Далее, рекомендации содержат призыв к мусульманским правительствам «применять исламский закон во всех аспектах жизни».

Документ, принятый в Медине, осуждает «все акты терроризма, независимо от места или личностей, их совершивших».

Ученые назвали «Израиль» «террористическим государством» и призвали исламские СМИ продолжать «освещать преступления израильских оккупантов против беззащитных палестинских граждан, в частности, израильский холокост в Газе».

Как и большинство деклараций исламских ученых о терроризме, заключительный документ конференции гласит, что следует различать понятия «терроризм» и «действия против иностранной оккупации», и рекомендует принять определение терроризма, которое дали участники встречи министров внутренних дел и юстиции арабских стран.

Согласно сообщениям прессы, Арабский совет министров иностранных дел, последнее заседание которое состоялось 17 марта в Тунисе, также «подчеркнул необходимость различать терроризм и законную борьбу народа против оккупации».

Вместе с тем, судя по всему, участники конференции склонны считать, что борьба палестинцев это оборонительный джихад, а борьба других исламских народов под эту категорию как бы не подпадает. Что весьма странно, если не сказать более определенно - это является проявлением лицемерия.

Любопытно, что председатель правозащитной организации Amnesty International Клаудио Кордон заявил, что "оборонительный джихад мусульман против неверных является легитимным средством борьбы и не нарушает основных прав человека", сообщило лондонское издание "Times".

Отдел мониторинга

КЦ