КАТЫНЬ-2. Русские позаботились, чтобы их родственники не увидели трупов c пулевыми ранами

КАТЫНЬ-2. Русские позаботились, чтобы их родственники не увидели трупов c пулевыми ранами

Польское ИА Polska Web News передало новые подробности о Катынской резне, устроенной русскими под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"Крушение самолета 10 апреля около русского города Смоленск, в котором были убиты ведущие политики и военные польского государства, своими последствиями показывает, как далеко еще польские политики отстоят от западной цивилизации. В Польше мошенничают, лгут, обманывают и водят народ на нос. Уже не поддаются подсчету бесчисленные коррупционные скандалы, в которых замешаны польские политики, равно как и число миллионеров в варшавском парламенте.

Уже в первые дни после смоленской катастрофы родственникам погибших была обещана материальная помощь, однако все это была только показуха. То, что Варшава действительно делает в полную силу и на полном серьезе - это дезинформация по расследованиям причины трагедии.

Беспрецедентное опознание жертв

ИА "Polskaweb" еще раньше сообщило, в каких странных обстоятельствах родственники жертв катастрофы с Туполевым должны были проводить их опознание в институте судебной медицины города Москвы. Трупы или части трупов  были показаны только очень малому числу родственников.

Родственники должны были рассказать русским об особых приметах, после этого они получали номер, и на этом все дело заканчивалось. Те, кто не мог припомнить каких-либо особых примет, проездили в Россию впустую и поэтому должны были, несмотря на обещание компенсации издержек, сами оплачивать свои расходы.

Позднее заваренный цинковый гроб получили даже те из родственников, которые в связи с различными обстоятельствами были не в состоянии опознать убитых родственников. Оставшиеся неопознанными два десятка жертв были идентифицированы в последние несколько часов якобы на основании анализов по ДНК.

Позднее, однако, было сообщено, что один труп вообще не смог быть опознан. Вдобавок по всему в Варшаву прибыл контейнер с "невыясненными" частями трупов. Сейчас родственники впервые задали вопрос, что собственно находилось в гробах и урнах, которые они предали земле.

Кто лежит в могилах катынских жертв

"Правительство обмануло жертвы катастрофы", заявил 45-летний Станислав Загродский в СМИ. Он является кузеном 47-летней Евы Баковской, племянницы также убитого в Катыни русскими генерала Сморавинского. Ева Баковская тоже была убита в авиакатастрофе. В апреле Загродского вместе с другими родственниками отвезли в Москву для опознания трупов.

"У семей жертв нет никакой уверенности в том, что в могилах действительно похоронены http://polskaweb.eu/images/stories/Tusk_bor_4.jpg их близкие, а не какие-то посторонние. Они не получили никаких соответствующих свидетельств о смерти или других документов, свидетельствующих об опознании мертвых. Под давлением русских властей большинство родственников также отказалось забрать обгоревшую одежду мертвых.

Другие  в большинстве случаев получили дурно пахнущие куски тряпок после того, как они подкупили русским крупными взятками. Теперь я жалею, что не настоял на выдаче всех частей одежды. Где тогда были польские власти? Почему нам никто не помог, не посоветовал не соглашаться на уничтожение одежды?", жалуется Станислав Загродский.

Польское правительство обмануло жертвы

Не только кузен Евы Баковской жалуется на недопустимое поведение польского правительства после катастрофы 10 мая. Родственники жертв, если это не были политики, возмущены в первую очередь неведением премьера Туска, Коморовского, Клиха и компании.

"Что скрывает от нас правительство? Мы не получили даже результатов анализов по ДНК, которые министр Ева Копач обещала нам уже много недель назад. Может быть, в могилах жертв катастрофы похоронены другие люди? 

Эта неэффективность польского правительства для меня мучительна. Правительство обещало нам возместить все расходы, связанные в поездкой в Москву.Однако оно не оплатило даже телефонные разговоры по вопросам анатомии, например, о состоянии зубов моей кузины - это был единственный вопрос из целой серии вопросов русской прокуратуры, на который я смог ответить", пишет Станислав Загродский в письме (фото) польскому премьеру Туску и грозит его правительству  коллективным судебным иском семей жертв  

"Polskaweb" убеждено, что смоленская катастрофа была вызвана третьим лицом", передает агентство.

Отметим со своей стороны, что  термины "третье лицо", "третьи лица" в уголовном кодексе Польши обозначают террористов.

Отдел мониторинга
КЦ