КАТЫНЬ-2. Илларионов опубликовал текст письма диссидентов соучастникам русских убийц, опустив диссидентские регалии

На сайте номенклатурного московского оппозиционера Илларионова был выложен полный текст письма русских диссидентов польских соучастникам Второй катынской резни, опубликованное по-польски в варшавской газета "Ржечь посполита":

"Открытое письмо

По поводу обращения Ярослава Качиньского к россиянам

Уже несколько сот тысяч человек просмотрело в интернете Обращение к россиянам кандидата в президенты Польши Ярослава Качиньского, в котором он сумел найти искренние и теплые слова благодарности русским людям, проявлявшим сочувствие и помогавшим полякам в самое трудное для обоих наших народов время.

Российские власти не сочли ни возможным опубликовать текст этого обращения, ни необходимым - ответить на него. Своим молчанием российские власти еще раз продемонстрировали, что их официальные слова и знаки соболезнования по поводу гибели президента Леха Качиньского и сопровождавших его лиц являлись формальной отговоркой и шли не от сердца (как некоторым из нас хотелось верить), а из конъюнктурных соображений. Увы, этому не приходится удивляться.

Но мы удивлены и серьезно обеспокоены ходом следствия, призванного выяснить причины крушения Ту-154 под Смоленском. Складывается впечатление, что в то время как российские власти не заинтересованы в выяснении всех причин катастрофы, польские власти заверяют о полной «открытости» российской стороны, фактически ничего от нее не требуя и лишь терпеливо ожидая, пока из Москвы пришлют давно им обещанные материалы.

Трудно избавиться от впечатления, что для польского правительства сближение с нынешними российскими властями оказывается важнее, чем установление истины в одной из крупнейших национальных трагедий. Кажется, польские друзья проявляют некоторую наивность, забывая, что интересы нынешнего российского руководства и народов соседних с Россией государств не совпадают.

Мы обеспокоены тем, что в таких условиях независимость Польши и сегодня, и завтра может оказаться под серьезной угрозой.

Мы надеемся, что граждане Польши, ценящие свободу своей страны, сумеют ее защитить. В том числе - и у избирательных урн.

Александр Бондарев

Владимир Буковский

Наталья Горбаневская

Андрей Илларионов

Виктор Файнберг

Опубликовано в газете газета Rzeczpospolita 25 мая 2010 года", пишет Илларионов.

Однако по непонятным нам причинам Илларионов опустил опубликованные в польской газете пояснения к фамилиям подписантов, т.е. кто есть кто в соответствии с cамообозначениями авторов.

Кавказ-Центр исправляет этот досадный промах, указав диссидентов в том порядке, в котором они были опубликованы в газете (порядок первых букв в фамилиях по латинскому алфавиту):

Александр Бондарев (журналист, писатель, печатался в "Nowej Polszy")

Владимир Буковский (диссидент коммунистической эпохи, а сейчас также критик политики Кремля)

Виктор Файнберг (диссидент, в 1968 году принял участие с Натальей Горбаневской в демонстрации на Красной площади против вторжения в Чехословакию)

Наталья Горбаневская (демократическая активистка, поэтесса, журналистка, переводчица польской литературы)

Андрей Илларионов (экономист, бывший советник Путина, сейчас критик политики Кремля)

Отдел мониторинга
КЦ