Публичные разборки между Обамой и генералом Маккристолом отражают кризис НАТО в Афганистане

Публичные разборки между Обамой и генералом Маккристолом отражают кризис НАТО в Афганистане

Афганистане генерала Стэнли Маккристала, который в резкой форме отозвался о политике президента США и его помощниках. Посла США в Афганистане он назвал клоуном.

Генерал Маккристал также обвинил посла США в предательстве и заявил, что Карл Эйкенбери не верит в искренность сотрудничества Карзая в войне в Афганистане.

Журнал «Rolling Stone», в котором было опубликовано интервью, отметил наличие серьезных противоречий в отношениях между высокопоставленными чиновниками американской администрации по поводу войны в Афганистане.

В редакционной статье говорится, что по поводу действий С.Маккристала в Афганистане американское руководство разделилось на два лагеря. Министр обороны США Роберт Гейтс, глава Объединенных штабов вооруженных сил США Майк Муллен, глава командования вооруженными силами США в центральном регионе Дэвид Петреус и госсекретарь США Хиллари Клинтон являются сторонниками генерала Маккристала, в то время как вице-президент США Джо Байден, государственный советник президента США по безопасности Джеймс Джонс, специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, а также посол США в Афганистане Карл Эйкенбери состоят в оппозиции к генералу и критикуют его планы в Афганистане.

Генерал Макккристал перед тем как отправиться в Вашингтон принес свои извинения Карлу Эйкенбери. Между тем, подал в отставку Дункан Бутби, ближайший помощник командующего войсками США в Афганистане генерала Стэнли Маккристала.

Согласно другому сообщению, подал в отставку специальный представитель Великобритании в Афганистане Шерард Каупер-Коулз. Как отмечается, высокопоставленный британский дипломат подал в отставку после конфликта с неназванными высокопоставленными американскими чиновниками.

Он скептически относился на перспективы «военного пути решения проблем в Афганистане» и выступал за проведение прямых переговоров с лидерами Талибана.

Между тем, как утверждает Би-би-си, речь идет не об отставке, а только о длительном отпуске британского дипломата.

Обама «был очень рассержен», когда прочитал статью с высказываниями генерала Маккристала, заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

«Я дал ему статью прошлой ночью, и он был зол. Я думаю, что любой, кто читал эту статью, понимает, какую огромную ошибку совершил Маккристал. Особенно, учитывая тот факт, что матери и отцы, живущие в стране, которые отправляют своих детей так далеко в Афганистан, должны знать, что структура этих действий хорошо отработана и факт отправки туда имеет большое значение для национальной безопасности США», заявил пресс-секретарь Обамы.

Роберт Гиббс также дал понять, что отставка Маккристала, который был назначен на его нынешний пост в мае прошлого года, не исключается.

Между тем обстановка в Афганистане ухудшается (для войск НАТО и США). Талибы наращивают удары и не намерены ослабевать свой натиск.

Оккупационное командование НАТО и США в свою очередь продолжает сообщать о скорой «масштабной операции в Кандагаре», несмотря на то, что эта операция уже давно идет, но результатов никаких не приносит.

Очевидно, что публичные разногласия между военным командованием НАТО и США в Афганистане и высшим политическим руководством США отражают неуверенность и слабость западных оккупационных войск в Афганистане.

Также очевидно, что с усилением атак моджахедов, усиливаются и разногласия среди стран-членов НАТО, которые все чаще и откровеннее признают, что вторжение в Афганистан было ошибкой.

Некоторые страны НАТО твердо намерены вывести свои войска из Афганистана. Общественное мнение практически во всех странах альянса выступает за прекращение войны и вывода войск из этой страны.

Нидерланды начинают вывод своих войск из Урузгана 1 августа. Оккупационные войска США в этой связи, было вынуждено принять на себя командование в данной провинции и перебросить в Урузган свои подразделения.

Главы Минобороны Австралии Джона Фолкнер подтвердил информацию о выводе голландцев. Австралийский оккупационный контингент, насчитывающий в своих рядах 1550 человек в настоящее время воюет в Урузгане под голландским командованием. В Урузгане воевало около 2 тысяч голландских солдат и офицеров.

Австралийские военные не пожелали взять на себя командованием оккупационными войсками НАТО в неспокойном Урузгане, предоставив эту возможность своим американским коллегам. По словам Фолкнера, это решение было принято после проведения консультаций с главой Минобороны Нидерландов Эймертом Ван Мидделкоопом.

По данным Фолкнера, Австралия думает начать вывод войск из Афганистана уже в 2012 году. Ранее о выводе войск заявила также Польша и ряд других стран НАТО.

В этой связи многие комментаторы указывают, что в конечном итоге армии США придется заменить не только покидающих Афганистан голландцев, но и воюющих в провинции Кандагар канадцев, которые планируют уйти из страны к концу 2011 года.

Между тем по последним данным командующий оккупационными войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал подготовил прошение об отставке, с которым он направится на встречу с президентом США Бараком Обамой, сообщила газета "Нью-Йорк таймс".

По словам сослуживцев Маккристала, генерал пока не знает, отправят ли его в отставку или нет. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс дал понять Обама "рассматривает все варианты", решая вопрос о том, как наказать провинившегося генерала.

Отдел мониторинга
КЦ