Полный текст заявления пресс-секретаря госдепа США в связи с внесением Докку Умаров в т.н. «черный список» госдепа США

Полный текст заявления пресс-секретаря госдепа США в связи с внесением Докку Умаров в т.н. «черный список» госдепа США

На сайте госдепа США 23 июня был выложен текст антикавказского заявления, приуроченный к вояжу формального кремлевского главаря Медведева в Америку. КЦ приводит в полном русском переводе этот текст в порядке объективного и сбалансированного подхода к новостям, которым всегда руководствуется Кавказ-Центр:

ДЕЗИГНАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ КАВКАЗСКИХ ЭМИРАТОВ ДОККУ УМАРОВА

Филип Дж. Кроули

Помощник секретаря, Бюро общественных дел

Вашингтон, округ Колумбия

23 июня 2010 года

***

Государственный секретарь дезигнировал (designated, определил, подвёл - прим. КЦ) руководителя Кавказских Эмиратов  (множественное число, так в тексте - прим. КЦ) Докку Умарова под президентский исполнительный указ 13224, который направлен против террористов и тех, кто обеспечивает поддержку террористов или актов терроризма. Этот шаг поможет воспрепятствовать потоку финансовой и другой помощи Умарову.

Появление Умарова в качестве руководителя чеченского повстанческого движения усилило раскол между националистами-сепаратистами и радикальными джихадистами и привело к движению, стремящемуся к созданию Исламского Эмирата Кавказ с Умаровым в качестве Эмира.

Умаров взял ответственность за организацию атак, как в России, так и в Кавказском регионе, самой последней из которых было признание вовлеченности в крушение в 2009 году "Невского экспресса", в котором было убито 28 человек, и в бомбежках в московском метро в 2010 году, в которых было убито 40 человек.

"Дезигнация Умарова является прямым ответом на угрозы, представляемые Соединенным Штатам и России", сказал посол Даниэль Беньямин, координатор государственного департамента по контртерроризму. "Недавние атаки, проведенные Умаровым и его оперативниками, иллюстрируют глобальный характер террористической проблемы, с которой мы сегодня сталкиваемся. Мы солидарны с русским народом в нашем осуждении этих прискорбных террористических актов".

Эта дезигнация представляет собой только одну фазу ответа правительства Соединенных Штатов на угрозу, представляемую Доккой Умаровым. Предпринятая сегодня акция против Умарова поддерживает усилие США ослабить способность Умарова осуществлять оперативный и руководящий контроль над Кавказскими Эмиратами. Мы полны решимости ликвидировать способность группы осуществлять насильственные атаки и подорвать, демонтировать и разгромить сеть Умарова».

PRN: 2010/848

Отдел мониторинга
КЦ